За первые три месяца 2012 года в Чечне жертвами вооруженного конфликта стали 78 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с 1 января по 31 марта 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 78 человек, в том числе 36 человек были убиты и как минимум 42 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе убитых - 23 сотрудника правоохранительных органов и 13 человек, причастных, по сведениям правоохранительных органов, к вооруженному подполью.

В числе раненых - два гражданских лица и как минимум 40 сотрудников силовых структур.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Отметим, что за 2011 год жертвами вооруженного конфликта в Чечне оказался как минимум 201 человек, из этого числа минимум 95 человек убиты и 106 получили ранения. В числе убитых - 62 человека, которые, по официальным данным, считаются боевиками,  21 сотрудник силовых органов и 12 представителей гражданского населения.

Автор: