В Кабардино-Балкарии жертвами вооруженного конфликта в первом квартале 2012 года стали 43 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Кабардино-Балкарии за январь, февраль и март 2012 года жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 43 человек, в том числе 32 человек были убиты и как минимум 11 получили ранения ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе убитых - два гражданских лица, шесть сотрудников правоохранительных органов и 24 человека, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью.

В числе раненых - два гражданских лица, семь сотрудников силовых структур и как минимум двое членов вооруженного подполья, как считают власти. О ранении последних двух человек стало известно, поскольку они были задержаны

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Отметим, что за 2011 год жертвами вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии стали не менее 173 человек, из которых 129 человек убиты и 44 получили ранения. В числе убитых - 80 лиц, объявленных боевиками, 31 сотрудник силовых органов и 18 мирных жителей.

При этом число убитых в республике возросло более чем в два раза по сравнению с 2010 годом. Тогда число жертв вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии за 2010 год сводилось к 161 человеку, в числе которых было 79 убитых и 82 раненых. За 2011 год число жертв возросло до 173, включая 129 убитых и 44 раненых.

см. также новость "В Ингушетии жертвами вооруженного конфликта за первый квартал 2012 года стали 16 человек", "В Карачаево-Черкесии в первом квартале 2012 года не было жертв вооруженного конфликта", "В Ставропольском крае жертвой вооруженного конфликта в первом квартале 2012 года стал один человек", "В Северной Осетии жертвами вооруженного конфликта в первом квартале 2012 года стали четыре человека".

Автор: