Следствие считает причиной покушения на судью в Махачкале его служебную деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По основной версии следствия, причиной взрыва, прогремевшего в Махачкале возле дома судьи, является служебная деятельность хозяина дома, сообщил представитель следственного управления СКР по Дагестану.

"Кавказский узел" ранее писал, что неизвестные подложили к дому председателя городского суда Хасавюрта Омара Омарова в Махачкале взрывное устройство. В результате взрыва пострадали жена судьи и его годовалый внук. До этого сообщалось, что дом судьи был обстрелян из гранатомета.

"Основная версия преступления – служебная деятельность хозяина дома – председателя городского суда Хасавюрта Омара Омарова. Тип и мощность взрывного устройства, закрепленного, по предварительным данным, у подоконника дома, устанавливают специалисты", – приводит слова представителя следственного управления СКР по Дагестану РИА "Новости".

Следствие по данному факту возбудило уголовное дело по четырем статьям УК РФ: "Покушение на убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ", "Умышленное уничтожение чужого имущества".

Покушение на Омарова – не первый случай покушения на судей в Дагестане. Ранее сообщалось, что 8 июня 2010 года в Унцукульском районе Дагестана был убит мировой судья Абдурахман Гамзатов, сообщили в дежурной части районного ОВД. 11 декабря 2007 года в Махачкале был убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: