Общественные организации Ингушетии намерены провести митинг против убийств и похищений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники очередного заседания Координационного совета неправительственных организации Республики Ингушетия подняли тему участившихся в последнее время в регионе убийств и похищений молодых людей и поддержали идею проведения общенационального митинга.

Инициатива проведения общенационального митинга протеста против участившихся случаев расстрелов и похищений в регионе принадлежит общественно-политической организации "Мехк-Кхел".

Председатель "Мехк-Кхел" Идрис Абадиев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что "идея о проведении митинга вызвана тем, что в "Мехк-Кхел" обращается очень много жителей республики, которые стали жертвами притеснения и несправедливого отношения со стороны властей, которые устали от нестабильной ситуации в республике".

Член высшего совета "Мехк-Кхел" Магомед Хазбиев сообщил, что идея о проведении митинга назревала давно. "Уже давно появилась мысль, чтобы провести митинги, в первую очередь в Москве, так как все эти беспорядки начали возобновляться, эти похищения, бессудные казни продолжаются, ничего не меняется: людей убивают и похищают, - сказал он. - В связи с этим "Мехк-Кхел" решил подать заявку после последнего зверского убийства невинных людей, среди которых была пожилая женщина. Все это происходило в центре города Назрани на глазах у всех".

Дата и место проведения митинга еще неизвестны и с местными властями пока не согласованы. "Но приблизительно могу сказать, что это будет через пару недель, до конца этого месяца", - отметил Хазбиев.

Как рассказал руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов, с просьбой поддержать идею о проведении митинга инициативная группа "Мехк-Кхел" обратилась к участникам прошедшего 9 апреля заседания Координационного совета НПО. По его словам, на заседании было проведено "своего рода голосование, на котором большинством голосов было принято решение поддержать идею о проведении митинга".

"Члены "Мехк-Кхел" намерены подать уведомление о проведении митинга, как положено по закону, и Координационный совет неправительственных организаций считает, что это конституционное право каждого гражданина. Это неотъемлемое право граждан России выразить свою позицию, и власти просто обязаны принять уведомление и согласовать место и время проведения митинга. Если это все будет согласовано, конечно же, мы примем участие", - сказал Муцольгов.

9 апреля, в день съезда Координационного совета НПО, прошла встреча глава Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с родственниками убитых 3 апреля в Назрани. Он подтвердил, что информации о причастности к вооруженному подполью Салахуддина Буружева, Зины Вельхиевой и Шамсудина Гарданова нет, "никто не называет их боевиками или смертниками", причины их нахождения в машине выясняют следственные органы. Евкуров добавил, что держит ситуацию на личном контроле.

Напомним, что в феврале в Ингушетии проходил первый северокавказский съезд правозащитных организаций "Единый кавказский форум". На нем глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что к похищениям людей в Ингушетии имеют отношение сотрудники спецслужб.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"