В Северной Осетии жертвами вооруженного конфликта в первом квартале 2012 года стали четыре человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Республики Северная Осетия-Алания за январь, февраль и март 2012 года жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали по меньшей мере четыре человека, в том числе двое из них были убиты. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В число убитых в первом квартале текущего года в Северной Осетии вошли один мирный житель и один человек, объявленный членом вооруженного подполья. За тот же период в республике были ранены не менее двух сотрудников правоохранительных органов.

Так, 10 января два человека были ранены в результате перестрелки в станице Змейской Северной Осетии. По уточненным данным, ими оказались два сотрудника полиции: в районную больницу с огнестрельными ранениями были доставлены сотрудник ОМВД по Кировскому району лейтенант полиции Игорь Дзуцев и стажер, курсант Ростовского юридического института МВД РФ, проходивший практику в райотделе полиции, Тамерлан Дзебисов.

На следующий день, 11 января, в результате спецоперации в селе Чермен Северной Осетии был убит находившийся в розыске предполагаемый участник вооруженного подполья Кодзоев Руслан. На западной окраине селения был введен режим КТО. При этом официального сообщения относительно убийства Кодзоева в Чермене на сайте МВД Северной Осетии размещено не было.

Вечером 27 февраля около домовладения по улице Анджиевская в Моздоке был убит гендиректор Моздокского опытно-экспериментального механического завода и руководитель мусульманской общины Моздокского района Камиль Казаков. Неизвестные на легковом автомобиле неустановленной марки открыли огонь по проходившему по улице 56-летнему Казакову, который от полученных ранений скончался на месте.

"Кавказский узел" также сообщал, что 18 марта в Пригородном районе Северной Осетии было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, находившееся на обочине дороги - в двух километрах от селения Майский. Мощность бомбы составляла 8 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Отметим, что за 2011 год, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, жертвами вооруженного конфликта в Северной Осетии стали не менее 14 человек, из которых четверо убиты и 10 получили ранения. 

Автор: