В Южной Осетии во втором туре выборов президента продолжает лидировать Тибилов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов лидирует во втором туре выборов президента Южной Осетии. За него отдали свои голоса 53,74% избирателей (15257 граждан республики), сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева. По ее словам, за омбудсмена Давида Санакоева проголосовали 42,98% человек (12272 голосов).

Против всех проголосовали 276 человек, это 0,97% голосов. Территориальные комиссии уже обработали 95,64% протоколов, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из Информационного центра ЦИК.

Напомним, в Южной Осетии 8 апреля проходило голосование на втором туре повторных выборов главы республики. Избирательные участки закрылись в 20:00. По результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли набравший 42,48% голосов Тибилов и Санакоев с 24,58%. 

Леонид Тибилов встретился со своими сторонниками на Театральной площади, где его встретили аплодисментами и поздравлениями. Вокруг площади собрались машины с осетинскими и российскими флагами. Тибилов поблагодарил всех за поддержку и дал обещание не обмануть доверие народа.

В свою очередь, Давид Санакоев признал свое поражение по результатам голосования, он не планирует оспаривать результаты голосования. "Мы признаем результаты и поздравляем Леонида Тибилова с победой на этих выборах", - сказал Санакоев.

Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в голосовании и поздравил народ Южной Осетии с завершением долгой выборной кампании, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева поздравила Леонида Тибилова с избранием на пост президента. "Поздравляю вас, хотя официальные итоги будут озвучены утром 9 апреля", - обратилась Плиева к Леониду Тибилову в информационном центре ЦИК, куда приехал кандидат в президенты.

Штаб Леонида Тибилова уже ранее сообщил, что Тибилов лидирует на выборах. Информацию о лидерстве соперника подтвердили и в штабе Санакоева. Между тем на избирательном участке в Москве победу с незначительным перевесом одержал Давид Санакоев.

Выборы президента Южной Осетии - повторные, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"