Выборы президента Южной Осетии прошли без видимых нарушений, сообщают наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента Южной Осетии не зафиксировано видимых нарушений, отмечают члены и председатели участковых избирательных комиссий, представители кандидатов на избирательных участках и международные наблюдатели.

«Кавказский узел» сообщал, что в Южной Осетии сегодня проходило голосование во втором туре повторных выборов главы республики. По результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли, набравший 42,48% голосов Леонид Тибилов и Давид Санакоев с 24,58%.

Избирательные участки закрылись в 20:00. ЦИК огласила предварительные результаты, согласно которым Тибилов одерживает победу во втором туре с 55,76%. Сторонники Леонида Тибилова уже празднуют его победу.

В отличие от ноябрьских выборов, больших очередей избирателей за получением бюллетеней не образовывалось, на участках наблюдался плавный поток проголосовавших, отметил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" международный наблюдатель из Приднестровья Петр Денисенко.

«Поступила единственная просьба - в следующий раз помещения избирательных участков на вторых этажах не располагать. Многие люди пожилые или с больными ногами не могут подниматься на второй этаж, для них это создает неудобства. Но это я думаю, будет учтено уже в следующие выборы», – сказал Денисенко.

Как рассказала председатель избирательного участка №10 Аза Бестаева, выборы президента "прошли на высоком уровне, без нарушений", явка избирателей была довольно активной. «Приходили к нам и международные наблюдатели, общались со всеми. Ни у кого жалоб не возникает», – утверждает Бестаева.

«Все хорошо, спокойно. Люди идут, голосуют», – комментировала ход голосования представитель Леонида Тибилова Зема Джиоева.

На некоторых избирательных участках журналистам предлагают поднять бокал вина за выборы и будущего президента. На вопрос корреспондента «Кавказского узла» к членам ЦИК, не считается ли присутствие спиртных напитков на некоторых участках нарушением, там ответили, что в законе про такие ограничения ничего не сказано, а значит - не нарушение.

«Максимум, что грозит председателю участковой комиссии, это небольшое замечание», – сказали в ЦИК.

В Информационном центре международные наблюдатели связывались по видеосвязи со многими участками в городе, с участками в селении Верхний Рук, с районными центрами. С Ленингорским районом связи не было.

«На прошлых выборах мы слышали некоторую информацию, которая могла свидетельствовать о нарушениях, но я хочу подтвердить, что мы даем оценку на основе собственных выводов и наблюдений. В связи с этим мы с раннего утра приехали на этот участок и понаблюдали там за ходом и организацией голосования», – сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель группы международных наблюдателей от общественных организаций РФ Василий Волков, комментируя голосование в селе Верхний Рук.

«Действительно, там не все так просто с точки зрения организации голосования, поскольку там народу много, люди подъезжают на всех видах автотранспорта. При этом там всего лишь два участка. К сожалению, не было там организовано пространства, чтобы потоки людей не пересекались, что создавало затрудненность в прохождении на избирательный участок. Но это чисто организационная недоработка. В те 40 минут, что я там находился, каких-либо нарушений избирательного законодательства, способных повлиять на итоги выборов, нами зафиксировано не было. В соответствии с законом велась работа, выдавались бюллетени. Поэтому слухи, появившиеся на первом туре, не подтвердились», – сказал Волков.

Напомним, что в ходе первого тура президентских выборов 25 марта с участка в селе Верхний Рук поступали заявления представителей всех кандидатов в президенты с сообщениями о нарушениях. Однако МВД не нашло подтверждения сообщениям.

Выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"