Наблюдатели: нарушений на выборах президента Южной Осетии в селе Верхний Рук пока не выявлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии на избирательном участке № 83 в селе Верхний Рук голосование на выборах президента проходит без нарушений, сообщил международный наблюдатель Василий Волков.

Напомним, что в ходе первого тура президентских выборов 25 марта именно с участка в селе Верхний Рук поступали заявления представителей всех кандидатов в президенты с сообщениями о нарушениях. Однако МВД не нашло подтверждения сообщениям.

Василий Волков вместе со своими коллегами следит за ходом голосования в Южной Осетии. "Я нахожусь здесь с утра, наблюдаю, как организована доставка людей на место голосования. Все пока хорошо, без каких-либо нарушений. Люди идут на голосование активно", - сказал Волков.

Его слова подтверждает председатель участковой комиссии. "Избиратели приезжают из Северной Осетии. Уже на этот час проголосовало порядка 450 человек. Все хорошо организовано", - сказал он.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители участка №83, на данный момент там образовывается очередь из избирателей. "Внутрь пробраться нелегко", - сказал источник.

Остальные международные наблюдатели также отмечают прозрачность выборов, нарушений на данный час в ходе голосования в Южной Осетии не выявлено.

Так, по оценке ЦИК России, второй тур президентских выборов в Южной Осетии проходит без нарушений, организованно и без ажиотажа. "Голосование проходит спокойно. По состоянию на 10 часов, явка на 2 процента опередила уровень активности избирателей на тот же час в первом туре. Никаких нарушений не выявлено", - заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Станислав Вавилов, наблюдающий за выборами.

Также Вавилов указал на отсутствие какого-либо ажиотажа вокруг голосования. "Никакого ажиотажа нет. Более того, конкуренты, вышедшие во второй тур, вели себя по отношению друг к другу очень корректно", - приводит его слова "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии сегодня проходит голосование в рамках второго тура повторных выборов главы республики. Избирательные участки открылись в 8.00 мск и будут работать до 20.00. Принять участие в голосовании могут более 30 тысяч граждан Южной Осетии.

По результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов, и Давид Санакоев с 24,58%. Был назначен второй тур выборов.

Выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"