Голосование во втором туре выборов президента стартовало в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии сегодня началось голосование на втором туре повторных выборов главы республики. Избирательные участки открылись в 8.00 мск и будут работать до 20.00. Принять участие в голосовании могут более 30 тысяч граждан Южной Осетии.

Как ранее писал "Кавказский узел", по результатам голосования 25 марта, во второй тур прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов, и Давид Санакоев с 24,58%. Был назначен второй тур выборов.

Предварительные итоги будут обнародованы на следующий день после выборов, хотя первые данные ЦИК начнет сообщать уже в 23.00 мск 8 апреля. Затем Центризбирком должен подвести итоги и составить соответствующий протокол в пятидневный срок, после чего официально огласить их. Однако глава комиссии Белла Плиева сообщила, что это может произойти и раньше - 10-11 апреля.

Как отметили в ЦИК, за выборами в республике будут следить несколько десятков международных наблюдателей. Для освещения хода голосования аккредитовано более 100 журналистов.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примет участие более 30% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Причём количество избирателей, проголосовавших "против всех", не должно превышать число голосов, отданных за победителя.

Эксперты прогнозируют, что явка в ходе повторного голосования будет высокой, и составит порядка 60-70%, передает РИА "Новости".

"Важнейшим событием в послевоенной истории республики" назвал сегодняшние югоосетинские выборы глава Северной Осетии, специальный представитель президента РФ по Южной Осетии Таймураз Мамсуров. Он подчеркнул, что "организованность проведения, высокий уровень активности избирателей в первом туре проходящей кампании показывают, что политическая жизнь республики переходит к новому качеству: Южная Осетия преодолела переходный период некоторой "политической сумятицы", а прогнозы затяжного кризиса несостоятельны", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными.

Автор: