Министр образования и науки посетил Эльбрусский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя правительства - министр образования и науки Кабардино-Балкарии Х.Х.Сохроков ознакомление с образовательными учреждениями республики начал с посещения Эльбрусского района республики. Он побывал в средней школе ?3 селения Кенделен, Лашкутинской школе и в целом остался доволен увиденным. Затем, в Тырныаузском лицее провел совещание с руководителями образовательных учреждений района. На нем были обсуждены задачи по организованному завершению учебного года и подготовке к новому в свете резолюции республиканского совещания работников образования и науки.

Совещание в г. Тырныаузе, которое вела начальник РУО Т.Б. Джаппуева, проходило в форме "круглого стола". Был рассмотрен широкий спектр вопросов, таких, как проведение государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, апробация единого государственного экзамена, организация обучения педагогических кадров новым информационным технологиям, создание условий для выхода образовательных учреждений в сеть Интернет и другие.

После того, как заместитель начальника РУО Ф.Ч. Моллаева проинформировала о порядке проведения аттестации выпускников, разговор главным образом касался организации единого государственного экзамена. Свои мысли и предложения высказали директора тырныаузских средних школ ?2 Х.О. Гулиев, ?3 Л.Ш. Хутуева, лицея М.А. Лихов и другие. Учитывая, что новые технологии в проверке знаний детей еще толком не апробированы, предлагалось познакомиться с опытом других регионов.

Отметив, что образование в Эльбрусском районе находится на достаточно высоком уровне, Хаути Хазритович призвал педагогов не обольщаться достигнутым, а быть в постоянном поиске, идти дальше. Говоря о введении единого государственного экзамена, он акцентировал внимание на том, чтобы хорошо подготовиться и провести его в щадящем для учащихся режиме. Нужно быстрее научить детей правилам игры, помочь им адаптироваться к новым формам аттестации, подчеркнул Хаути Хазритович и пожелал учительству района во главе с Т.Б. Джаппуевой и впредь быть на передовых позициях во внедрении инновационных технологий, всего нового, прогрессивного в образовании.

В работе совещания участвовал первый заместитель главы администрации Эльбрусского района Д.И. Афашоков.

После совещания Х.Х. Сохроков принял участие в слете эрудитов района. На нем состоялось чествование победителей и призеров районных, республиканских предметных олимпиад, всероссийских смотров и конкурсов, лучших спортсменов-школьников, добившихся хороших результатов в соревнованиях высокого уровня.

источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"