Установлены личности убитых в ходе спецоперации в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии установлены личности предполагаемых боевиков, убитых во время спецоперации сегодня ночью на улице Мусукаева в Нальчике.

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе ночной спецоперации в Нальчике были убиты два человека, напавшие на полицейского.

Как утверждают силовики, убитыми оказались Пшигаушев Алибек, 1989 года рождения, и Кансаев Азамат, 1992 года рождения.

По данным следствия, Пшигаушев и Кансаев 5 апреля около 20.30 совершили вооруженное нападение на лейтенанта полиции, оперуполномоченного ОУР УМВД по городу Нальчику.

В результате офицер полиции получил ножевые ранения в область шеи, грудной клетки и брюшной полости, однако сумел оказать сопротивление преступникам, пытавшимся завладеть его табельным оружием, позвонить в дежурную часть МВД по КБР и сообщить о случившемся, утверждают правоохранители.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов доставили раненого в ближайшее медицинское учреждение. В настоящее время лейтенант полиции находится в тяжелом состоянии. Одновременно были приняты меры к задержанию нападавших.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по республике, уже через несколько часов нападавшие были обнаружены и заблокированы в одной из квартир многоэтажного дома на улице Мусукаева. С целью обеспечения безопасности граждан правоохранительными органами, была проведена эвакуация жителей близлежащих домов.

Среди заблокированных оказалась беременная женщина – сожительница одного из предполагаемых боевиков. Она воспользовалась предоставленной возможностью покинуть квартиру и была эвакуирована через балкон с помощью пожарной техники.

В течение нескольких часов специалисты из силовых ведомств продолжали вести переговоры с предполагаемыми боевиками, им было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако заблокированные попытались скрыться, спрыгнув с третьего этажа, и применили несколько гранат против сотрудников спецслужб. При попытке прорвать оцепление они были убиты.

Следствием установлено, что Пшигаушев и Кансаев готовили на территории Кабардино-Балкарии серию терактов, которые могли вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также диверсии в отношении военнослужащих и сотрудников органов власти.

В настоящее время в районе спецоперации проходят оперативно-разыскные мероприятия, работает следственно-оперативная группа. Следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"