В Южной Осетии соблюдается соглашение о честных выборах, заявляют в штабах Тибилова и Санакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об отсутствии нарушений в предвыборной агитации и соблюдении подписанного ранее соглашения о честных выборах заявили в штабах кандидатов в президенты Южной Осетии Леонида Тибилова и Давида Санакоева. На теледебатах кандидаты обходят острые моменты, отмечают местные жители.

"Кавказский узел" писал, что в результате первого тура выборов президента Южной Осетии 25 марта Леонид Тибилов получил 42,48% голосов. У Давида Санакоева - 24,58%. Второй тур выборов состоится 8 апреля.

У сторонников кандидатов нет претензий друг к другу по предвыборной агитации

"В предвыборной гонке оба кандидата используют согласованные с ЦИК методы предвыборной борьбы. Весь агитационный материал проходит согласование в ЦИК и только после этого выпускается в больших количествах", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК РЮО.

Плакаты и билборды с изображениями и лозунгами кандидатов установлены на улицах городов, вдоль трасс, в районах и селах Южной и Северной Осетий.

"У нас в основном плакаты, газета вот сейчас выходит и социальные ролики, где задействована молодежь. Самого Тибилова там практически и нет", - говорят в штабе Леонида Тибилова.

Представители штаба Давида Санакоева выпускают газету "Голос Осетии", а также размещают агитационные видеоролики на местном телеканале. 

"Наши видеоролики выходят восемь раз в день, в режиме платного эфирного времени. Платное эфирное время доходит до 1,5 часа. Но в соответствии со своими финансовыми возможностями мы позволили себе не все время. Бесплатные только двухминутные репортажи о предвыборной деятельности кандидатов. 6 апреля по местному телевидению также планируется показать фильм, снятый о Давиде Санакоеве", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Санакоева Лана Парастаева.

Штаб Леонида Тибилова претензии по очередности или частоте показа рекламных роликов Давида Санакоева не выдвигает.

"Мы особо и не следим за чужими роликами. Для нас важно, чтобы соблюдалось наше время и наш график показа. Мы смотрим эфирное время, которое нам выделено, чтобы в него уложились все нужные ролики. В принципе, это соблюдается", - заявила представитель штаба Тибилова Гана Яновская.

О том, что никаких нарушений на период с 26 марта до сегодняшнего дня зафиксировано не было, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" и Мадина Остаева, также представляющая штаб Тибилова.

"Информация ходит разная, но мы просто ее не проверяем. В обществе муссируются разные слухи, но мы идем своей дорогой и надеемся на разумность нашего общества. Мы соблюдаем подписанное ранее соглашение о честных выборах и призываем к тому же и Давида Санакоева", - подчеркнула она.

Кандидаты в президенты в теледебатах обходят "острые углы"

Ежедневно кандидаты встречаются в ходе теледебатов, где обсуждают вопросы экономики, социальной сферы, вопросы внешней политики и восстановления республики. На теледебатах каждому из кандидатов отводится равный промежуток времени.

Дебаты между прошедшими во второй тур кандидатами "проходят слишком сглажено", считает журналист газеты "Южная Осетия" Юрий Вазагов. "С одной стороны, это может способствовать более спокойному прохождению выборов, а с другой стороны, острые и наболевшие темы остаются нераскрыты, что приводит к недовольству зрителей", - подчеркнул он.

"Все обсуждение тем, представленных на теледебатах, сводится к простой взаимной вежливости и взаимному согласию оппонентов. Никаких острых вопросов не задают друг другу", - отметила преподаватель Юго-Осетинского государственного университета, сторонник экс-кандидата в президенты Дмитрия Медоева Земфира Габуева.

О том, что оппоненты на теледебатах ведут себя весьма "опрятно", заявила и директор агентства социально-экономического и культурного развития Дина Алборова. "Кандидаты в президенты стараются не нарушить подписанного ими соглашения о ведении честных выборов и не поливать друг друга грязью в ходе предвыборной кампании", - отмечает она.

Дина Алборова подчеркнула, что в ходе предвыборной кампании любые грязные технологии не будут применяться открыто.

"Но периодически будут появляться нехорошие моменты. Я считаю, что слухи о том, что кандидаты подкупают избирателей, идут намерено. Хотя на выборах 25 марта были случаи в селе Верхний Рук, когда были на месте пойманы люди, дающие деньги за голоса в пользу своих кандидатов. Такие моменты будут встречаться", - считает Дина Алборова.

"Слухи и другие технологии хорошо работают на сознание простых жителей"

"Люди стоят перед сложным выбором. С одной стороны, Давид Санакоев - молодой, перспективный, с современным мышлением, который не имеет на своих плечах советского груза, такой европейский образ. С другой стороны, Леонид Тибилов - опытный, твердый, со стажем в серьезных структурах. Многие опасаются слишком молодого возраста Давида Санакоева. А другие опасаются финансовой разноплановости сил, якобы стоящих за Тибиловым. Вопрос в том, что теперь победит? И каким образом проголосуют те, кто в декабре прошлого года митинговал на площади за отнятый у них выбор. 8 апреля покажет, действительно ли они боролись или это был фарс?" - заключила Дина Алборова.

Напомним, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений, что привело к обострению ситуации в республике и митингам протеста.

Филолог Лариса Алборова - одна из тех, кто зимой ночевал на площади на митинге Аллы Джиоевой. Она заявила, что будет голосовать за Тибилова, несмотря на то, что для нее он - "темная лошадка".

"Я не знаю Тибилова. Для меня он "темная лошадка". Но могу с уверенностью сказать, что все самые ярые сторонники Аллы Джиоевой давно перешли на сторону Тибилова. Значит, мы будем голосовать за Тибилова и против системы Эдуарда Кокойты", - сказала Алборова.

"Вот буквально на днях кандидат в президенты Давид Санакоев пришел на кладбище, расположенное во дворе школы №5, где похоронены ребята, погибшие в боях за защиту Родины от грузинской агрессии в 1989-1992 годов. И на этом кладбище он прилюдно поклялся, что не входит в команду тех людей, кто разворовал Южную Осетию. При этом он не назвал конкретных имен этих воров. Может он и вправду идет сам от себя, но слишком многие люди в нашем обществе уверены, что он в команде Кокойты. Я не знаю, это на уровне слухов, но слухов массовых, и это меня пугает", - говорит учитель начальных классов Манана Нартикоева.

Иного мнения придерживается домохозяйка Зема Пухаева, собирающаяся голосовать за Давида Санакоева.

"Никакой он не человек Эдуарда Кокойты. Лучше объясните мне, откуда вокруг Тибилова собралась такая разношерстная команда бизнесменов, которые давно отсюда уехали в Россию и до сих пор не приезжали сюда? А как только запахло новой властью, быстро активировались и выстроились здесь. Если Леонид Тибилов выиграет, то получается этим приезжим опять подавай самые лакомые места в правительстве, а те ребята, что воевали, опять не у дел останутся. Это несправедливо", - заявила она.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидаты в президенты Южной Осетии Дмитрий Медоев и Станислав Кочиев, занявшие по результатам голосования третье и четвертое места, признают результаты первого тура выборов и не намерены их оспаривать.

О поддержке во втором туре выборов в Южной Осетии Леонида Тибилова заявили представители коммунистической партии РЮО.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"