В Южной Осетии участники "круглого стола" высказали свое мнение о том, каким должен быть президент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале штаб кандидата в президенты Южной Осетии Леонида Тибилова  организовал "круглый стол" на тему "Каким видит народ нового президента Южной Осетии". Участники дискуссии отметили важность для президента диалога с оппозицией и народом, установления свободы слова и восстановления доверия к власти.

"Кавказский узел" писал, что в результате первого тура выборов президента Южной Осетии 25 марта Леонид Тибилов получил 42,48% голосов. У Давида Санакоева - 24,58%. Второй тур выборов состоится 8 апреля.

Во время проведения сегодняшнего "круглого стола" важность и необходимость общения власти с оппозицией отметил журналист газеты "Южная Осетия" Юрий Вазагов.

"От нового президента требуется умение вести диалог, искать точки соприкосновения со своими оппонентами, чтобы избежать в югоосетинском обществе "изгоев", как это было совсем недавно. Президент должен избежать вакуума власти, когда разрыв между главой государства и народом бывает так глубок, что власть начинает терять видение реальной ситуации", - сказал Вазагов.

К проведению честных и прозрачных выборов призвал кандидата в президенты Давида Санакоева оппозиционер Родион Сиукаев, также принявший участие в дискуссии.

"Леонид Тибилов сумел объединить вокруг себя различные политические силы. Он шел впереди с большим отрывом, и победа была возможна еще 25 марта, если бы не нарушения, которые имели место быть. Административный ресурс, задействованный и внутри республики и извне, помешал победе Тибилова в первом туре. Были нарушения в селе Верхний Рук и в Ленингорском районе. 8 апреля предлагаем нашему оппоненту быть честным и с самим собой, и перед народом и вести честные, прозрачные выборы", - заявил он.

"Придет время молодого политика Давида Санакоева, в положительном смысле этого выражения. Он сделал большой рывок в своей политической карьере", - сказал директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев.

Он также поднял вопрос возвращения беженцев, которым ушедшая власть уделила минимум внимания.

Экс-глава Минобороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, приехавший в Южную Осетию, также высказал свое видение того, каким должен быть президент.

"Кто будет президентом – определит народ. Хочу сказать, что молодые всегда уступают старшему. По кавказским обычаям тамадой за стол младшего не сажают. Очень важно для будущего президента простой жизненный опыт - такие дела, как построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Когда ты хочешь стать главой государства, то ты должен уметь что-то делать. К личным качествам президента должны относиться и патриотизм. Леонид Тибилов показал, что он настоящий патриот. У него за спиной работа в МИД, высшая школа КГБ, был педагогом, возглавлял школу. Мужество и ум дают президенту умение принимать решение толковых задач и спрашивать с тех, кто не выполняет их. Поэтому я склоняюсь к Леониду Тибилову", - сказал Баранкевич.

В Южной Осетии очень плохо обстоит дело со свободой слова, и нет независимых СМИ, отметила директор типографии Мадина Икаева. "В Абхазии есть семь независимых газет. У нас ни одной. Новый президент должен понимать необходимость свободы слова", - подчеркнула она.

По словам главного редактора газеты "Южная Осетия" Залины Цховребовой, новый президент должен избегать ошибок, допущенных прежней властью.

"Я желаю новому президенту после того, как улягутся все эмоции, и президент будет избран, остаться наедине с собой и подумать, почему произошло то, что произошло в Южной Осетии? И он должен учесть все те ошибки, которые были допущены ранее. А я их могу определить их одним предложением, с учетом арабских революций, свидетелями которых мы являемся: когда руководитель страны отрывается от интересов народа, то он обязательно бывает свергнут", - заключила она.

Напомним, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений, что привело к обострению ситуации в республике и митингам протеста.

На "круглом столе" присутствовали научная интеллигенция, историки, представители оппозиции, общественные деятели, журналисты и студенчество.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидаты в президенты Южной Осетии Дмитрий Медоев и Станислав Кочиев, занявшие по результатам голосования третье и четвертое места, заявили, что признают результаты первого тура выборов и не намерены их оспаривать.

О поддержке во втором туре выборов в Южной Осетии Леонида Тибилова заявили представители коммунистической партии РЮО.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"