Власти Волгограда намерены установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде в ходе подготовки к празднованию 70-летия победы предполагается установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции, заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Жители города, политики и общественные деятели неоднозначно относятся к идее установки памятника.

"Если мы успешно реализуем проект празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне в 2015 году, то пригласим глав государств антигитлеровской коалиции во главе с Владимиром Путиным. Это президенты США и Франции, премьер-министр Великобритании и руководители глав государств СНГ. Граждане бывшего СССР – могучей державы – держали линию обороны именно на набережной Волги, зарываясь в землю. Это была последняя линия обороны. Поэтому проект масштабный. Он называется - "Набережная Победы", - сказал Боженов.

По словам Боженова, на набережной "предполагается установка бюстов руководителей государств, которые принимали участие в борьбе с гитлеровской Германией, – Сталина, Черчилля, Рузвельтя и де Голля".

Губернатор также сообщил, что для обсуждения проекта "уже приехали архитекторы из Санкт-Петербурга, ранее приезжали архитекторы из Франции".

"Предполагается также установить бюсты четырех руководителей государств, которые будут у нас на 70-летии победы, соответственно, нового президента США, Франции, премьер-министра Великобритании и нашего главы России", - добавил Сергей  Боженов.

По его мнению, "проект позволит не только благоустроить город-герой Волгоград, но и заложить основы патриотического воспитания и идеологии любви к Родине, почитания старших и памяти предков и героев, которых сегодня нет". "Проект позитивно скажется на общественном сознании", - считает Боженов.

Проект реконструкции набережной сейчас находится в стадии проработки и предусматривает установку "неких архитектурных сооружений главам антигитлеровской коалиции", пояснила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы областной администрации Юлия Атопова. Что именно будут представлять собой памятники, она не уточнила.

Отметим, что 5 марта в Волгограде на митинге против фальсификаций на выборах президента России первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина предложила "поблагодарить Иосифа Виссарионовича Сталина за то, что он был, есть и будет" и установить ему в Волгограде памятник.

Волгоградцы неоднозначно относятся к идее появления бюстов глав антигитлеровской коалиции

"Если такой памятник появится, это будет неплохо. Вторая мировая война и Великая отечественная война – величайшие события ХХ века. Памятник будет символизировать наш вклад в победу. А лидеры антигитлеровской коалиции много сделали для нее. Запечатлеть это нужно. В Волгограде это будет логично и к месту", - считает депутат областной думы Михаил Таранцов.

Если такой памятник появится, это будет неплохо

Лидер фракции коммунистов в областной думе Волгограда Николай Паршин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что относится к идее, как "к одной из инициатив нового губернатора, которая не подкреплена ничем".

"Я пока не вижу ни плюсов, ни минусов в такой инициативе, - сказал Паршин. – Как это будет реализовано, покажет время. Бывший губернатор Анатолий Бровко тоже заявлял о создании центра "Победа", который так и не стал реальностью. Поскольку люди в большинстве случаев отмалчиваются, власти принимают решения сами. О необходимости установки большинства памятников, например, памятника Александру Невскому, у людей не спросили".

Напомним, в августе 2010 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил создать в Волгограде национальный центр "Победа", одним из основных составляющих которого стал бы музей-панорама "Сталинградская битва". Тогда эксперты заявили, что реализация этой идеи будет довольно сложной, а причинами назвали недостаточно хорошее состояние памятников города, а также отсутствие нормальной туристической инфраструктуры.

"Я против тех памятников, которые семантически не связаны с местом их установки. Если хочется "рассказать" о "тройке" (Сталин, Рузвельт, Черчиль) - делайте это в музее. На улицах Волгограда, в первую очередь, должно быть предоставлено место людям, связанным с городом или как минимум побывавшим в нем: основатель Русского географического общества Бэр, писатель Дюма, братья Нобель, купцы Лапшин и Репников, композитор Мигуля, художник Лосев. Список можно продолжить - он будет огромным", - считает руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена.

"На днях я возил по городу немецкого писателя. Мы с ним побывали и у Панорамы, и на "Острове Людникова", и на склонах Мамаева кургана. Везде грязь, разруха, мусор, следы вандалов и сборщиков металлолома. Не пора ли привести в  порядок уже установленные памятники и мемориальные доски и заняться наконец благоустройством?" - считает он.

Установка подобных памятников станет толчком к очередному "раздраю" в обществе

"Крайне отрицательно" относится к идее установки памятника известный волгоградский художник Владислав Коваль.

"Ни Черчиль, ни Рузвельт никогда в Волгограде не были. Памятник уместно устанавливать там, где проходила ялтинская конференция. Лучше бы к нам в Котово (город в Волгоградской области - прим. "Кавказского узла") свозили статуэтки с котами и сделали бы этот город всемирной столицей котов. Ведь есть же в городе Мышкино музей мышек. Столица котов стала бы настоящим брендом, раскрутив который, в Котово и магистрали протянули бы, и туристов зазвали бы. Сколько в мире миллиардеров, которые своим котам завещания пишут!", - отметил Коваль.

"А на нашей набережной нет памятников многим великим людям, которые были в нашем городе. Наша история – в какой-то помойке. Знаком чего станут эти бюсты? Иностранцы нас точно не поймут", - уверен художник.

"Сталин уничтожил соотечественников больше, чем Гитлер. Тогда надо рядом с троицей и Гитлера ставить. Установка подобных памятников станет толчком к очередному "раздраю" в обществе. Сегодня происходит спекуляция на Сталинградской битве. Эта битва не имеет к Сталину никакого отношения. Бойцы шли в атаку за веру и за родину. У многих потом дети и внуки подверглись репрессиям. Имя Сталина ассоциируется с репрессиями, а не с победой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" художественный руководитель волгоградского ансамбля старинной музыки "Конкордия" Михаил Рубцов.

"У нас не один десяток лет рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва" стоит камень с надписью "Здесь будет поставлен памятник жертвам сталинских репрессий". Почему власти не находят на него деньги? Нужно установить его, а потом станет понятно, что памятник Сталину нам просто не нужен", - добавил Рубцов.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что в Волгограде планировали установить скульптурную композицию "Большая тройка" архитектора Зураба Церетели. Инициатором установки в Волгограде памятника Сталину, Черчелю и Рузвельту стала Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ. Однако, установка не состоялась из-за отсутствия средств на нее в бюджете Волгограда.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"