Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 марта по 1 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыск в квартире Гейдара Джемаля в Москве; создание комиссии по адаптации боевиков и требование отставки члена Совфеда Дерева в Карачаево-Черкесии; утверждение председателем правительства Волгоградской области мэра Невинномыска Константина Храмова; митинг оппозиционного Армянского национального конгресса в Ереване; День геноцида азербайджанцев, который отметили в Азербайджане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 26 марта по 1 апреля.

Москва: силовики провели обыск в квартире Гейдара Джемаля

27 марта следователи провели обыск в московской квартире председателя Исламского комитета России, члена координационного совета "Левого фронта России" Гейдара Джемаля. 28 марта представители ФСБ России уточнили, что обыск был проведен в связи с размещением в Интернете статьи "Роль женщины в Джихаде" (в ней автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих вооруженных сил РФ на территории Чечни, и призывает читателей следовать их примеру).

Сам Джемаль уточнил, что в отношении сайта Исламского комитета России, на котором была размещена статья от имени Юсуфа Аль-Ийери, возбуждено уголовное дело о разжигании розни и ненависти, в рамках этого дела и был произведен обыск. Некоторые эксперты заявили о политической подоплеке преследования Гейдара Джемаля. Телеведущий "Первого канала", бывший руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ Максим Шевченко, который при обысках у Джемаля был понятым, назвал дело против Джемаля "преследованием всех интеллектуалов России". Примечательно, что ранее Гейдар Джемаль сам заявлял, что понятие экстремизма в России используется властями для дискредитации своих оппонентов.

Карачаево-Черкесия: создание комиссии по адаптации боевиков и требование отставки Вячеслава Дерева

28 марта глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики. Подобные комиссии уже работают в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии.

Представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов, а также Совет старейшин черкесского народа 28 марта потребовали отставки сенатора Совета федерации Вячеслава Дерева после его интервью "Российской газете", в котором он назвал экс-главу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауля Арашукова "газовым олигархом" и заявил, что на Кавказе его отставка с поста руководителя энергохолдинга была воспринята с ликованием.

Инициаторы отставки заявили, что в противном случае они намерены провести 30 марта митинг на центральной площади Черкесска. Против проведения митинга выступили руководители Общественной палаты и Совета старейшин Карачаево-Черкесии, а также ряда общественных организаций республики. Позже организаторы митинга отказались от его проведения. Примечательно, что в 2009 году Народное собрание Карачаево-Черкесии четырежды отклоняло кандидатуру Вячеслава Дерева на пост представителя парламента в Совете федерации РФ. Дерев стал членом Совфеда в апреле 2011 года, его делегировал глава КЧР Рашид Темрезов.

Волгоградская область: председателем правительства региона стал мэр Невинномысска Константин Храмов

Депутаты Волгоградской областной думы 29 марта утвердили кандидатуру мэра ставропольского города Невинномысска Константина Храмова на пост председателя правительства Волгоградской области. Кандидатуру Храмова внес на рассмотрение областной думы 21 марта губернатор Волгоградской области Сергей Боженов  

За назначение на пост председателя волгоградского правительства Храмова, который также ранее занимал должность министра экономического развития Ставропольского края, был депутатом краевой думы, проголосовало 33 депутата. Фракция КПРФ Волгоградской областной думы кандидатуру Храмова не поддержала.

Армения: на митинге оппозиционеры сообщили о своих планах в случае победы на выборах парламента

30 марта в Ереване состоялся митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), в котором, по данным полиции, участвовали порядка 4800 человек. В ходе митинга были представлены кандидаты в депутаты парламента от АНК, баллотирующиеся в мажоритарных округах (выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая), а также лидер АНК Левон Тер-Петросян рассказал о планах его движения в случае успеха на выборах.

Так, по его словам, АНК намерен требовать отставки главы государства Сержа Саргсяна, внести серьезные изменения в Избирательный кодекс, пересмотреть состав Конституционного суда Армении, требовать выплаты компенсаций всем пострадавшим в ходе событий 1 марта 2008 года, вновь поднять вопрос о переходе к 100-процентной пропорциональной системе выборов.

Азербайджан: жители страны отметили День геноцида азербайджанцев

31 марта жители Азербайджана почтили память жертв событий 1918 года. По версии официального Баку, тогда вооруженные формирования националистической партии "Дашнакцутюн" при поддержке большевистского руководства Бакинского совета совершили массовые убийства и погромы мирного населения.

Днем геноцида азербайджанцев 31 марта было объявлено в 1998 году. В этот день официальные лица, представители общественности Азербайджана и иностранного дипломатического корпуса, тысячи жителей Баку совершают шествие по Аллее павших героев в Нагорной части Баку. В преддверии 94-й годовщины мартовских событий в государственных учреждениях, учебных и научных заведениях проводились мероприятия, посвященные памяти жертв межэтнических столкновений.

Автор: