Тер-Петросян: завышенное число избирателей, живущих за пределами Армении, станет источником нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крайне завышенное количество избирателей может стать основным механизмом фальсификации парламентских выборов в Армении. Об этом заявил лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян на митинге 30 марта.

Напомним, в 18.20 по местному времени в Ереване на площади Свободы начался митинг внепарламентского Армянского национального конгресса (АНК). На акции были представлены кандидаты в депутаты от АНК, баллотирующиеся в мажоритарных округах. Конгресс выставил своих представителей в 37 округах из 41

Сегодня в списках избирателей числится порядка 700 тысяч граждан, находящихся за пределами страны, и именно это обстоятельство станет основным механизмом фальсификации выборов в парламент 6 мая, считает Левон Тер-Петросян.

Лидер оппозиционного АНК обратился к международным организациям и иностранным посольствам, аккредитованным в Армении, с призывом предпринять все возможное в деле решения задачи со "злополучными" и "раздутыми" избирательными списками.

"Если во имя проведения справедливых выборов это содействие не будет оказано, то мы будем считать международные организации и посольства соучастниками сфальсифицированных выборов", – заявил Тер-Петросян.

Также он перечислил в своем выступлении ряд уже опубликованных программ АНК, охватывающих сферы промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, культуры, здравоохранения, социальную и другие сферы. Кроме того, по словам бывшего президента, со стороны конгресса подготовлены и опубликованы программы реформ, относящихся к избирательным процессам, налоговой политике и так далее.

В случае благоприятного для АНК распределения мест в Национальном собрании, партия намерена достичь реализации всех задач, изложенных в программах, отметил Левон Тер-Петросян.

Дата следующей акции названа не была. Организаторы сообщили собравшимся, что проведение митинга будет зависеть от графика предвыборных мероприятий АНК, который вскоре будет обнародован.

После митинга состоялось многотысячное шествие по улицам Еревана, которое завершилось на Северном проспекте.

Предыдущая акция АНК прошла 1 марта, на ней звучали призывы наказать бывших и нынешних руководителей страны, виновных в гибели 10 человек в результате событий 2008 года.  

"Кавказский узел" также сообщал, что выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая. Политологи высоко оценивают шансы АНК, равно как и правящей Республиканской партии Армении, а также коалиционной "Процветающей Армении", на выборах в парламент.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"