Жители Кабардино-Балкарии сообщают о незаконном задержании и пытках своих сыновей силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительницы города Тырныауза Розы Айшаева и Нальчика Лариса Нагоева обращаются к правозащитникам с просьбой помочь в защите прав их сыновей Мурата Айшаева и Мурата Нагоева, которые, по их утверждению, были похищены сотрудниками силовых структур. По словам женщин, молодых людей пытали, заставляя признаться в причастности к боевикам.

Как сообщает в своем обращении Лариса Нагоева, 12 марта около 10 часов вечера на улице Шогенцукова в Нальчике группа вооруженных людей в штатской форме и в масках схватили и увезли в неизвестном направлении ее сына Мурата Нагоева и его друзей Мурата Айшаева и Артура Шогенова.

О случившемся женщине стало известно на следующие сутки от знакомых. Родственники объехали все отделы полиции в городе, побывали в следственном комитете, но никакой информации о местонахождении молодого человека им узнать не удалось. 14 марта они обратились в 1-й ОВД Нальчика, но там местонахождение Мурата не подтвердили.

По словам женщины, дядя Мурата Айшаева, находясь в отделе, случайно увидел их там и сообщил, что молодые люди были жестоко избиты - они не могли передвигаться самостоятельно (их тащили), одежда их была разорвана.

Как утверждает Лариса Нагоева, в течение долгого времени к ее сыну применялись пытки – его били, пропускали электрический ток через тело. "Все его тело было в ссадинах, кровоподтеках, возможны внутренние повреждения, переломы костей. Таким методом из него выбивали признание в пособничестве НВФ", - пишет женщина.

По ее словам, в отношении сына возбудили уголовное дело по факту пособничества НВФ и 15 марта к нему была применена мера пресечения – содержание под стражей. По данным на 16 марта, Мурат Нагоев содержался в СИЗО-1 Нальчика. Лариса Нагоева считает, что обвинение против ее сына было сфабриковано.

Роза Айшаева также сообщает, что ее сын был незаконно задержан и доставлен в 1-й ОВД Нальчика для допроса. Когда она приехала в отдел с адвокатом, сотрудники полиции сказали женщине, что ее сына здесь нет, и отказались пускать к нему адвоката.

Женщина также утверждает, что во время допроса Мурата сильно избивали и пытали током, требуя сознаться в том, что он оказывал содействие боевикам. Не выдержав все эти издевательства и пытки, Мурат подписал все, что от него требовали, отмечает Роза Айшаева, подчеркивая, что сыну пришлось взять на себя вину за преступление, которого он на самом деле никогда не совершал.

"После того как сотрудники выбили из Мурата необходимые им показания, его доставили в изолятор временного содержания на Искоже, где его якобы освидетельствовали от полученных побоев", - заявляет женщина.

Роза Айшаева и Лариса Нагоева, опасаясь за жизнь своих сыновей, просят правозащитников принять меры по защите прав молодых людей и привлечь к ответственности лиц, виновных в пытках, говорится в сообщении Правозащитного центра КБР.

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно судьбы Мурата Нагоева, Мурата Айшаева и Артура Шогенова и предъявляемых им обвинений "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что студент из города Нальчика Ислам Курманов, находящийся в СИЗО с 17 марта, также обратился к правозащитникам с жалобой на пытки и принуждение к даче показаний о преступлениях, которых не совершал. Сейчас Курманов находится в СИЗО Нальчика и подозревается в незаконном обороте оружия и боеприпасов. 12 марта сообщалось о том, что сотрудники правоохранительных органов, по словам жителя Нальчика, задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова, пытаясь добиться от него признательных показаний. Отец Берова заявил, что намерен привлечь виновных к ответственности и пожаловаться президенту России. Позиция правоохранительных органов по данным заявлениям пока не озвучивалась.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: