Жительница Махачкалы заявляет об исчезновении двух ее сыновей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане родственники 31-летнего Магомеда Муртузалиева и 30-летнего Абдулы Муртузалиева не могут установить их местонахождение и опасаются, что они могли быть похищены, а их жизни и здоровью угрожает опасность. С просьбой помочь найти пропавших в правозащитный центр "Мемориал" обратилась их мать, жительница Махачкалы Зоя Абдулаева.

По ее информации, Магомед и Абдула Муртузалиевы 7 марта выехали из дома на серебристом автомобиле "Лада Приора" в сторону морского побережья, где каждое утро делали зарядку, и не вернулись. 8 марта женщина, по ее словам, обошла все городские больницы, но не нашла там своих сыновей.

10 марта утром в дом, где проживает семья Абдулаевой, пришли сотрудники силовых структур, задававшие вопросы женщине о том, молятся ли ее сыновья, носят ли бороды, есть ли в доме мусульманская литература, утверждает Зоя Абдулаева. Полицейские, по ее словам, забрали с собой паспорта, телефоны сыновей и компьютер.

Кроме того, 10 марта сотрудники силовых структур пришли в дом ее старшего сына, исчезнувшего Магомеда Муртузалиева, и изъяли мусульманские книги и компьютер. Паспорт и ноутбук, по ее словам, вернули, а телефоны - не отдали до сих пор, говорится в поступившем 29 марта в редакцию "Кавказского узла" сообщении ПЦ "Мемориал".

Заявления с просьбой установить местонахождение своих сыновей Зоя Абдулаева направила в УФСБ РФ по РД. Ее муж Темирлан Муртузалиев также направил письмо президенту Республики Дагестан, но ответ пока не получил.

28 марта родителей пропавших жителей Дагестана пригласили на допрос в прокуратуру Махачкалы. В рамках розыскного дела, по словам Абдулаевой, следователь Пиров задавал те же вопросы, что и сотрудники полиции в ходе обысков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов, прокуратуры и УФСБ РФ по Республике Дагестан относительно заявлений Зои Абдулаевой и Темирлана Муртузалиева об исчезновении их сыновей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: