В Армении сократилось количество иранских туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сокращение традиционного потока иранских туристов, приезжающих в Армению встречать Новруз, туроператоры связывают с инфляцией в Иране, высокими ценами в Армении и конкуренцией со стороны Грузии.

Ежегодно с 21 марта в Армению приезжают тысячи туристов из Ирана отмечать праздник Новруз как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю. Праздник длится 13 дней. 

Армения готова принять туристов, поскольку в стране резко увеличилось количество отелей и повысился сервис обслуживания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Однако в этом году большого наплыва не наблюдается. По данным министерства экономики, в 2010 году в Армению из Ирана в дни праздника Новруз прибыли 21 400 человек, а в 2011 году их количество достигло 25 000.

Окончательных данных по текущему году пока нет, но очевидно, что туристов стало меньше. Причиной сокращения количества иранских туристов в дни Новруза Мехак Апресян считает инфляцию в Иране.

Нуне Манукян, пиар-менеджер компании ''Фолк-Данс'', которая занимается развитием туризма в Армении более десяти лет, отметила, что сокращение туристов из Ирана связано с высокими ценами на гостиничные номера, а также на авиабилеты.

''В этом году Грузия постаралась внести некоторые изменения в свою тарифную политику, тем самым привлекла иранских туристов, которые привыкли приезжать в Армению в дни Новруза'', - добавила она.

Навруз (пишется также Новруз или Ноуруз, в зависимости от региона празднования) – это древний зороастрийский обряд встречи нового года, обряд обновления природы, который у кавказских горцев ассоциируется с весной. Как государственный праздник он отмечается 21 марта в Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Кыргызстане, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и 21-23 марта в Таджикистане. Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и ряде других регионов РФ.

Иранские туристы удовлетворены выбранным маршрутом

Фарзани Теграни, приехавшая в Ереван из Тегерана с мужем и двумя детьми, отметила, что из-за высоких гостиничных цен им пришлось снимать частную квартиру. Она бы хотела в следующем году остановиться в отеле, но чтобы при этом цены были невысокие.

По ее словам, Армения привлекает в первую очередь тем, что, "по сравнению с Ираном это свободная страна". ''Раньше мне казалось, что армяне нас не любят, поскольку ходят все хмурые, никому не улыбаются. Но мне нравятся эти люди, единственное, чего я не понимаю, это то, что они много курят – в кафе, в ресторане, на улице. Это плохая привычка'', - заметила Фарзани Теграни.

Махди Ноеб впервые празднует Новруз в Армении. Первый день праздника по традиции он провел в Тегеране, затем, 23 марта, вместе с друзьями приехал в Ереван. По его словам, многие клубы и кафе уже готовы были встретить гостей из Ирана, ''и это радует''.

Он также отметил, что многие иранцы, особенно молодые люди, празднуют Новруз в других странах, чтобы чувствовать себя более свободно. ''Они не могут удержаться от соблазна и принимают алкоголь'', - говорит Махди. По его мнению, на самом деле, это не обычная их жизнь, ''они просто попадают под влияние, в Иране они себя так не ведут''.

Иранский турист отметил, что в Иране достать алкогольные напитки не так уж и легко. Сам он не употребляет алкоголь, потому что осознает, что вредит здоровью. ''Моя религия не позволяет мне употреблять алкоголь'', - подчеркнул он.

Махди Ноеба интересует многовековая армянская история и культура. Он приехал увидеть достопримечательности страны. Ноеб отметил, что особенно ему интересно, как культура и экономика Армении изменилась после распада Советского Союза.

15-летний Махди Хонарва вместе с родителями и сестрой также в Армении впервые. По его словам, в Ереване он увидел много интересного и не жалеет, что приехал проводить праздничные дни именно в Армению.

Напомним, что праздник Навруз-Байрам отмечается также в Азербайджане, Грузии и Армении. С 2010 года Навруз объявлен общенациональным праздником в Грузии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"