Армянское общенациональное движение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическая программа

Армянское общенациональное движение (АОД) — наиболее крупная общественно-политическая организация Армении либерально-демократической ориентации.

В программе движения говорится, что АОД является:

По мнению АОД, важнейшими гарантами независимой государственности Армении и безопасности народа являются морально устойчивая и боеспособная профессиональная армия, развивающиеся и конкурентоспособные экономические и справедливые социальные системы, интеграция в мировые и региональные структуры и экономические программы, членство в наиболее перспективных и сильных международных системах безопасности.

Партия считает, что основой экономической системы Армении должен быть либерализм, который подразумевает гарантии неприкосновенности частной собственности, свободную конкуренцию и полноценную юридическую защищенность1.

Структура и управление

Высшим руководящим органом Армянского общенационального движения является съезд партии, который созывается один раз в два года. Съезд избирает Правление партии. Председатель Правления, его заместители и исполнительный секретарь избираются на первом заседании правления и утверждаются Республиканским советом партии. У партии есть также представительный орган - Республиканский совет, в который входят председатель Правления партии, его заместители, исполнительный секретарь и председатели Советов региональных подразделений.

АОД имеет 40 территориальных подразделений в Ереване и во всех регионах Армении. Непосредственное руководство территориальными подразделениями выполняют Советы подразделений, которые избираются общим собранием членов подразделений. Число членов АОД составляет 7500 человек.

Руководство

Текущее руководство партией выполняет Правление партии, состоящее из 31 человека. Председателем Правления является Арам Манукян, заместителем председателя – Самвел Абраамян, исполнительным секретарем – Ваагн Айоцян.

История

Армянское общенациональное движение было основано в 1988 году, на волне общенародного протеста, возглавлявшегося Комитетом "Карабах". Движение, изначально возникшее, как националистическое – в поддержку решения облисполкома НКАО выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армянской ССР, - очень быстро приобрело черты демократического, и 19 августа 1988 года Комитет "Карабах" представил документ, в котором были изложены принципы формирования организационной структуры АОД и его первая программа.

Политические принципы, изложенные в первой программе АОД, коренным образом противоречили распространенным и традиционным для СССР представлениям. В ней пока не было слова "независимость", однако поставленная в программе задача усиления суверенитета республики, была уже ее преддверием. 24 ноября 1988 года политическому руководству движения, вопреки воле властей, удалось собрать в здании Государственной оперы и балета большинство депутатов Верховного совета Армянской ССР и уже там продолжить заседание Верховного совета, прерванное накануне под предлогом нестабильности обстановки в республике. В итоге, Верховный Совет АССР по вопросу Нагорного Карабаха принял решения, разработанные Армянским общенациональным движением. Это было воспринято советскими властями уже как реальная угроза, и в тот же день в Армении было введено особое положение и комендантский час. После разрушительного Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 года, АОД полностью переключилось на оказание помощи пострадавшим, а 10 декабря 1988 года члены Комитета "Карабах" были арестованы. В их отношении были возбуждены уголовные дела, и они были переведены в московские тюрьмы "Бутырка" и "Матросская тишина", где пробыли до конца мая 1989 года.

4-6 ноября 1989 года состоялся первый съезд АОД, на котором была принята программа, в которой основной задачей движения провозглашалось достижение независимости. На съезде было избрано первое Правление партии, председателем которого стал Левон Тер-Петросян.

В мае 1990 года Армянское общенациональное движение приняло участие и победило на выборах в Верховный совет АССР. Председателем Верховного совета был избран член Комитета "Карабах", председатель Правления АОД Левон Тер-Петросян.

23 августа 1990 года Верховный совет АССР принял Декларацию "О независимости Армении". 21 сентября 1991 года в республике был проведен референдум о независимости, собравший 99% голосов "за", а месяц спустя в Армении состоялись президентские выборы, на которых Левон Тер-Петросян был избран президентом Армении, набрав 84% голосов. Вплоть до 1998 года Армянское общенациональное движение оставалось правящей партией Армении.

В мае 1997 года Минская группа ОБСЕ представила два варианта урегулирования Карабахского конфликта – пакетный и поэтапный. Первый вариант, который содержал в себе решение всех вопросов, - в том числе и статуса НКР, - был отвергнут и Нагорным Карабахом, и Азербайджаном. Второй вариант, в котором решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха откладывалось на неопределённый период, Азербайджаном был принят. С серьезнейшими оговорками, второй вариант приняла также и Армения.

Президент Армении Левон Тер-Петросян сообщил о своем решении начать переговорный процесс. 16 сентября 1997 года на своей пресс-конференции, а затем и в статье "Мир или война. Время призадуматься", президент  представил видение ситуации, обоснования своей позиции, необходимости решения вопроса, возможных последствий его нерешенности. Политическая оппозиция начала кампанию протеста, обвинив президента в "пораженчестве" и готовности "продать Карабах". Часть руководства страны, во главе с премьер-министром Армении Робертом Кочаряном, министром обороны Вазгеном Саркисяном и министром двнутренних дел и бнациональной безопасности Сержем Саргсяном, также выступила против плана урегулирования, поддержанного президентом страны.

3 февраля 1998 года президент Армении Левон Тер-Петросян подал в отставку, заявив, что идет на этот шаг, уступая "известным силам", чтобы уберечь страну от междуусобицы. Вместе с ним подали в отставку председатель Национального собрания, его заместители, председатель Центробанка и целый ряд высокопоставленных политических лиц.

Таким образом, в 1998 году Армянское общенациональное движение перестало быть партией власти и ушло в оппозицию. До 2003 года партия была пассивна и в политической жизни республики себя особо не проявляла. В 2003 году она впервые приняла участие в парламентских выборах, однако, не сумела преодолеть 5-процентный барьер.

Хотя политическая активность партии была после этого невысока, о ней никогда не забывали, - более того, считалось, что  действующая оппозиция управляется со стороны АОД. Так, в феврале 2004 года газета "Аравот" писала, что премьер-министр Республики Армения (РА) Андраник Маргарян, комментируя в беседе с журналистами слухи о возвращении в политику АОД, заявил, что Армянское общенациональное движение никогда не уходило, чтобы сейчас возвращаться: "АОД - одна из реально действующих политических партий Армении. Считаю ее активизацию очень естественной, так же, как и деятельность всех существующих партий".

В апреле 2004 года советник президента РА Гарник Исагулян в беседе с газетой "Айоц Ашхар" сказал, что "нынешняя радикальная оппозиция находится под влиянием и управлением других сил. Эти силы являются наиболее непримиримыми по отношению к действующим властям. Зачастую они не появляются на горизонте, однако имеют влияние на все процессы. Я имею ввиду АОД".

Сама же газета "Айоц Ашхар", будучи провластным изданием, в своем аналитическом материале приходит к выводу, что самым опасным "запасным игроком" на армянской политической сцене является АОД.

В конце 2004 года веб-сайт "PanARMENIAN.Net" сообщил, что представители Армянского общенационального движения приглашены на съезд партии президента Франции Жака Ширака "Народное движение".

В декабре 2004 года лидер АОД Левон Тер-Петросян, возвращаясь из зарубежного турне, в аэропорту, впервые после своей отставки ответил на вопросу журналистов. Отвечая корреспонденту газеты "Айкакан жаманак" на вопрос о пассивности АОД, Тер-Петросян сказал: "Эта пассивность имеет свои основания. Эти люди чувствуют, что сегодня не время для активности".

Время для активности АОД настало осенью 2007 года. 21 сентября в Ереване, в гостинице "Мариотт" состоялось выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна перед активом АОД, в котором прозвучала резкая критика политики действующих властей и была высказана готовность изменить ситуацию в республике.

В 2008 году Левон Тер-Петросян, при поддержке АОД и ряда других оппозиционных сил, принял участие в президентских выборах, однако достичь успеха ему не удалось. После трагических событий 1 марта 2008 года, когда в результате силового разгона в Ереване мирной демонстрации протеста оппозиции, несогласной с итогами выборов, погибли 10 человек и были ранены более 200, оппозицию обвинили в организации массовых беспорядков. В результате, были арестованы 75 человек, 20 из которых являлись членами АОД.

1 августа 2008 года Армянское общенациональное движение, Народная партия Армении, партия "Республика" и еще около 15 партий и общественных организаций объявили о создании Армянского национального конгресса (АНК) и вхождении в его состав. При этом, каждая из политических сил, составивших АНК, сохраняла свою автономию. Лидером Армянского национального конгресса стал первый президент Армении Левон Тер-Петросян2.

В настоящее время 23 территориальных подразделения АНК возглавляют представители АОД.

В 2010 году Армянское общенациональное движение стало членом Европейской либерально-демократической реформистской партии (ELDR). Решение о членстве АОД в Европейской либерально-демократической реформистской партии было принято 12 марта 2010 года в Риме на заседании правления ELDR3.

В том же году состоялся 16-й съезд АОД, в резолюции которого заявлялось, что партия должна продолжить и активизировать свою борьбу в составе АНК, с целью достижения внеочередных президентских и парламентских выборов. В резолюции также говорится, что АОД высоко ценит роль всех входящих в АНК партий, и готово идти с ними в ногу до осуществления всех насущных задач, стоящих перед армянским народом.

8 октября 2010 года в германском городе Потсдаме Армянское общенациональное движение подписало декларацию о сотрудничестве с либеральными партиями Грузии и Азербайджана – грузинской Республиканской партией и азербайджанской партией "Мусават". Свои подписи поставили Арам Манукян, Давид Усупашвили и Иса Гамбар. Подписавшие документ политики намерены наладить сотрудничество и инициировать дальнейшие шаги "для утверждения общечеловеческих ценностей"4.

2010 год ознаменовался также расколом в партии. 10 членов Армянского общенационального движения подали заявления о выходе из партии. В их числе: экс-председатель правления АОД Арарат Зурабян, его заместитель Хачатур Кокобелян и еще несколько членов правления, в отношении которых еще год назад ходили слухи о том, что они пошли на сделку с властями.  Партия избрала себе новое руководство, а все вышедшие из АОД лица стали членами новой партии "Свободные демократы5.

В 2011 году АНК организовал цикл масштабных митингов протеста, в которых АОД принимало самое активное участие. В октябре того же года съезд Европейской либерально-демократической реформистской партии принял решение провести очередное заседание Совета ELDR 11 мая 2012 года в Ереване.

В настоящее время партия Армянское общенациональное движение готовится к парламентским выборам в составе Армянского национального конгресса. Первое место в пропорциональном списке АНК занимает лидер АОД Левон Тер-Петросян, четвертое - председатель правления АОД Арам Манукян. В 11 территориальных округах из 41 выдвинуты кандидаты Армянского общенационального движения.

Представительство в органах власти

В настоящее время АОД является радикальной оппозицией и в органах власти не представлен.

Контакты

Адрес: Республика Армения, г.Ереван, ул.Сарьяна, д.38
Тел.: +374 10 535235
URL: http://www.anm.am 

Источники:

  1. Официальный сайт Армянского общенационального движения.
  2. Официальный сайт Армянского национального конгресса.
  3. Информационный портал "Армедиа": "Армянские политические партии: представленность в Европе", 16 марта 2012 г.
  4. "Кавказский узел": "Три оппозиционные партии Азербайджана, Грузии и Армении договорились о сотрудничестве", 8 октября 2010 г.
  5. "Информационный портал "НьюзАрмения": "АОД: Уход 10-15 человек ничего не означает, нас много", 11 июня 2011 г.
Автор: