В Чечне полиция задержала мужчину, перевозившего реактивный снаряд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шатойском районе Чечни 26 марта сотрудниками правоохранительных органов был задержан местный житель, который перевозил в своем автомобиле боеприпас для системы реактивного огня. По данному факту начата проверка.

"Сотрудниками РОВД Шатойского района был задержан житель населенного пункта Вашендарой, который в салоне принадлежавшей ему автомашины марки УАЗ перевозил реактивный снаряд к системе залпового огня "Ураган". Во время допроса мужчина заявил, что боеприпас был случайно обнаружен им во время боевых действий на месте дислокации одного из подразделений федеральных сил и он намеревался сдать его правоохранительным органам на возмездной основе", - рассказал офицер чеченской полиции корреспонденту "Кавказского узла".

По словам собеседника, в отношении жителя села Вашендарой начата проверка. Он находится под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2004 году правительство Чеченской Республики приняло специальное постановление, в соответствии с которым лица, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение. В частности, за один сданный автомат житель Чечни может получить деньги, эквивалентные 60 размерам минимальной оплаты труда (МРОТ), за пистолет или револьвер - 50 МРОТ, пулемет - 70, охотничье ружье и взрывное устройство - 30, за гранату – трем.

Патроны и боеприпасы к стрелковому оружию калибра 7,62 миллиметра и более оценивались в десять рублей за единицу. За патроны меньшего калибра выплачивалось три–семь рублей за единицу.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"