Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторные выборы президента Южной Осетии; повторное голосование по выборам парламента Абхазии; покушение на имама и ввод крупной группировки силовых структур в Дагестан; переназначение Александра Ткачева губернатором Краснодарского края; выдвижение кандидатов на выборы парламента Армении - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 19 по 25 марта.

Южная Осетия: на выборах президента никто из кандидатов не набирает более 50 процентов голосов

25 марта проходило голосование на повторных выборах президента в Южной Осетии, в ходе которых за пост главы республики боролись четыре кандидата. По результатам обработки 40% избирательных бюллетеней в президентской гонке лидирует кандидат в президенты Южной Осетии Леонид Тибилов, он получает 41,94% голосов, на второе место претендует Давид Санакоев, который набрал 25,36%. Дмитрий Медоев пока получает 23,80%, Станислав Кочиев - 5,62%.

Примечательно, что 24 марта была выписана из больницы Алла Джиоева, которая отказывалась признавать решение Верховного суда республики о недействительности итогов выборов 27 ноября 2011 года, настаивала на своей победе в них и заявляла о насильственном удерживании ее в лечебном учреждении. А 21 марта парламент Южной Осетии утвердил добровольную отставку генпрокурора Таймураза Хугаева, чего добивались сторонники Джиоевой и чего требовал уже дважды в этом году исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев.

Абхазия: в результате выборов в парламент проходят четыре оппозиционера

В 20 избирательных округах Абхазии 24 марта прошло повторное голосование на выборах в Народное собрание, так как в первом туре 10 марта были избраны всего 13 депутатов из необходимых 35. Всего же на 35 мест претендовало 148 кандидатов. Выборы прошли в спокойной обстановке, ни одной жалобы за время голосования в ЦИК не поступило. Во втором туре выборов избранным считается кандидат в депутаты, набравший простое большинство голосов.

Победу в первом туре одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии". В результате повторных выборов, по предварительным данным, в парламент избрано три представителя оппозиционных сил, еще два кандидата были выдвинуты партией "Единая Абхазия". Остальные 15 человек выдвигались инициативными группами. Спикер действующего парламента Нугзар Ашуба и вице-спикер Ирина Агрба проиграли выборы.

Дагестан: очередное убийство священнослужителя и ввод крупной группировки силовых структур

23 марта в Буйнакске произошел взрыв в результате которого имам городской мечети Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник, сотрудник МВД Магомедрасул Магомедов, от полученных ранений скончались на месте. Ответственность за убийство имама в Дагестане взяли члены вооруженного подполья, убийство из-за идеологической деятельности рассматривается и как главная версия следователями.

19 марта стало известно о том, что с военной базы Ханкала в Грозном в соседний Дагестан переброшена крупная группировка силовых структур. Переброска военнослужащих, как утверждал источник в правоохранительных органах Чечни, связана с осложнением ситуации в Дагестане за последние месяцы, где практически ежедневно происходят взрывы, обстрелы, спецоперации. Позже глава Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что в Дагестане идет плановое усиление правоохранительного блока.

Краснодарский край: Ткачев вновь стал губернатором региона

21 марта Александр Ткачев был утвержден губернатором Краснодарского края на четвертый срок. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания края. За назначение Ткачева проголосовали 57 депутатов, против - чевтеро.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании края выступила против кандидатуры Ткачева. По словам руководителя фракции Николая Осадчего, это "не просто вопрос о рассмотрении личности, это вопрос о курсе развития России", и коммунисты поддержали несогласие с курсом правящих кругов, выраженным избирателями РФ на выборах президента страны.

Армения: партии выдвинули своих кандидатов на выборы парламента

С 12 по 22 марта в Армении проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента, которые назначены на 6 мая. Список правящей Республиканской партии Армении, включающий 250 человек, возглавляет президент страны Серж Саргсян. РПА выдвинула своих кандидатов в 33 из 41 одномандатного округа. Оппозиционный Армянский национальный конгресс, пропорциональный список которого включает 120 человек во главе с лидером оппозиции, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, выдвинул своих кандидатов в депутаты в 38 одномандатных округах из 41.

РАП И АНК, а также "Процветающая Армения" , АРФ "Дашнакцутюн", Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении, партии "Наследие", "Страна законности" и "Объединенные армяне" опубликовали и свои пропорциональные избирательные списки. 24 марта стало известно, что Компартии Армении пойдут на выборы парламента единым списком. Политологи высоко оценивают шансы РПА, "Процветающей Армении" и АНК.

Автор: