В Абхазии завершилось голосование в рамках второго тура выборов в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 20 избирательных округах Абхазии завершилось повторное голосование на выборах в Народное собрание - Парламент республики. В 20.00 мск закрылись все избирательные участки, в настоящее время идет подсчет бюллетеней.

"Выборы прошли в спокойной обстановке, без нарушений выборного законодательства. По данным на 20.00 мск, ни одной жалобы в ЦИК не поступило", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член ЦИК Дмитрий Шамба.

Как писал "Кавказский узел", в первом туре 10 марта были избраны всего 13 депутатов из необходимых 35. Всего же на 35 мест претендовало 148 кандидатовПобеду одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", во второй тур прошли шесть оппозиционных кандидатов и три от "Единой Абхазии". При этом в новый парламент не попал ни один представитель Компартии.

В Сухумском избирательном округе №1 выборы из-за низкой явки избирателей были признаны несостоявшимися, и здесь новые выборы пройдут 6 мая. Решение по спорному округу №21 еще не принято из-за конфликта кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, - Аиды Ашубы и Валерия Кварчии.

В соответствии с законодательством при голосовании во втором туре выборов избранным считается кандидат в депутаты, набравший простое большинство голосов. Второй тур выборов признается состоявшимся при любой явке избирателей.

США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также МИД Грузии выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Абхазии расценивает заявления о нелегитимности выборов в парламент республики как несправедливые, политически мотивированные и враждебные

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"