В Махачкале Гаджи Исадибиров сдался властям под гарантии главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сегодня заблокированный в квартире многоэтажки Гаджи Исадибиров, подозреваемый в причастности к вооруженному подполью, после переговоров сдался под личные гарантии главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Сегодня утром в Махачкале сотрудники правоохранительных органов окружили многоэтажный дом по проспекту Шамиля, 54, где, по имеющейся у них информации, находился причастный к вооруженному подполью Гаджи Исадибиров 1988 года рождения.

Кроме мужчины, в квартире находилась его жена с грудным ребенком. В переговорах с Исадибировым участвовал руководитель комиссии при главе Дагестана по оказанию содействия в адаптации боевиков к мирной жизни Ризван Курбанов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Ризван Курбанов, для переговоров был направлен сотрудник комиссии по адаптации Шамиль Мутаев, который зашел в квартиру. После многочасовых переговоров, в том числе с участием Ризвана Курбанова по телефону, Исадибиров согласился сдаться под личные гарантии президента Дагестана.

В настоящее время оцепление дома снято, ведутся следственные мероприятия.

"Если бы Исадибиров отказался сдаться, спецназ пошел бы на штурм, в этом случае могли быть жертвы. Мы объяснили задержанному Исадибирову, что глава Дагестана лично гарантировал ему объективное расследование в рамках закона", - сообщил Ризван Курбанов.

По его словам, в ходе спецопераций всегда будет использоваться возможность переговоров с членами НВФ об их добровольной сдаче и только в случае отказа будет приниматься решение о силовом захвате.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Гаджи Исадибирова или его родных относительно информации о его причастности к НВФ.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия при главе РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом главы региона Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Помогают члены комиссии в том числе и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"