МВД: мощность взорванной в Буйнакске бомбы составила 3 кг тротила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приблизительная мощность бомбы, которую привели сегодня в действие в Буйнакске на пути следования имама мечети и сопровождавшего его полицейского, составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте, заявили в МВД Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что взрыв в Буйнакске произошел около 6.00 мск на пересечении улиц Шамиля и Чкалова. Имам городской мечети Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник, сотрудник МВД Магомедрасул Магомедов, от полученных ранений скончались на месте.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, устройство было начинено поражающими элементами в виде шариков от подшипника и других металлических элементов, передает РИА "Дагестан".

"Бомба сработала от сигнала телефона или сигнализации. Взрыв был произведен точно в то время, когда имам оказался поблизости", - цитирует сообщение представителя следствия Life News.

Имам центральной мечети Буйнакска Гитиномагомед Абдулгапуров будет похоронен сегодня, сообщил представитель мечети Буйнакска.

"Абдулгапурова похоронят сегодня в его родовом селе Батлух Шамильского района республики", - цитирует представителя мечети РИА "Новости".

Отметим, что, по данным следствия, убитому в Буйнакске имаму угрожали. Следственными органами СКР по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 223 (незаконное изготовление оружия) и 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

Это не первое покушение на священнослужителей в Дагестане. Так, "Кавказский узел" писал, что 12 ноября 2011 года в Хасавюртовском районе Дагестана был убит помощник имама мечети селения Муцалаул Ахмед Османов. Основной версией убийства следствие считает его религиозную деятельность.

27 октября 2011 года в селе Хурик двое неизвестных расстреляли из пистолета шейха Сиражудина ИсрафиловаОсновной версией мотивов его убийства следствие считает профессиональную деятельность шейха и его выступления против экстремистских течений ислама.

15 сентября того же года имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривалась религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: