В Абхазии намечена очередная встреча по предотвращению инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная встреча Грузии и Абхазии в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) состоится сегодня в Гали, сообщили в Миссии наблюдения ЕС (МНЕС).

Как писал "Кавказский узел", 29 февраля во время предыдущей встречи в рамках МПРИ стороны осудили покушение на президента Абхазии Александра Анкваба. Также в ходе встречи делегация Абхазии подняла вопрос о задержанных абхазских гражданах, а грузинская сторона говорила о задержанном в Абхазии священнике Ионе и избиении подростка в Гальском районе.

Во встрече примут участие грузинская, российская, абхазская стороны, а также представители ООН и МНЕС.

Участники встречи обсудят необходимость совместных усилий в борьбе против преступности и в том числе возможную передачу разыскиваемых по обвинению в преступлениях. Также будет обсуждаться вопрос своевременного и эффективного использования горячей линии связи для предоставления информации по любым дополнительным мерам безопасности, сообщает ИА Trend.

Кроме того, участники встречи рассмотрят случаи задержания, которые были обсуждены на предыдущих встречах по МПРИ. Грузинская сторона намерена поставить вопрос ограничения перехода гражданами административной границы между Гальским районом Абхазии и Зугдидским районом Грузии, сообщает GHN.

Напомним, что договоренность о начале проведения в Гале пятисторонних встреч с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты была достигнута в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 1 июля 2009 года. Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008.

Автор: