Партия "Рамкавар-Азатакан" (Либерально-демократическая партия Армении)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Рамкавар-Азатакан" (ПРА) основана в октябре 1921 года в Константинополе, вследствие слияния трех партий – "Арменакан казмакерпутюн" ("Армянская организация"), Либеральной партии "Азатакан" и "Сахманадракан рамкавар кусакцутюн" (Партия конституционных демократов). ПРА действует в Армении и за рубежом.

Политическая программа

С момента своего создания в 1921 году партия "Рамкавар-Азатакан" выступала за создание независимого армянского государства, основанного на частной собственности и предпринимательстве. Целью ПРА являются обеспечение и сохранение независимости объединенной Армении, защита армянских национальных политических, экономических и культурных интересов.1

Программное положение относительно решения армянского вопроса было конкретизировано в первом Уставе партии, где ставилась задача добиться освобождения захваченных Турцией армянских земель и присоединения их к родине - Армении. Средствами достижения этой цели признавались исключительно дипломатия и политика. Основные политические принципы ПРА сводились к следующему: содействие расцвету и прогрессу Армении; освобождение и присоединение к Армении находящейся под господством Турции Западной Армении; борьба и спасение армян диаспоры от ассимиляции, упрочение культурных связей между Арменией и армянской диаспорой, содействие национальной консолидации на Родине; верность странам, которые приютили зарубежных армян и т. д. Наряду с этим партия "Рамкавар-Азатакан" считает, что армяне диаспоры и их политические организации не должны принимать участия в политике и национальной борьбе тех стран, в которых они находятся, не должны вмешиваться во внутреннюю политическую жизнь этих стран.2

Структура и управление

Организационная структура ПРА такова: Общее делегатское собрание — Центральное правление — Районные делегатские собрания — Районные правления — общие собрания членов клубов — правления клубов. Первое и третье звенья — законодательные, остальные — исполнительные. По инициативе ПРА, ведущей активную общественно-политическую деятельность в армянской диаспоре, создано большое число различных общественных и культурных организаций. С 1990 ПРА имеет свое представительство в Ереване, а в 1991 году в Армении была учреждена партия "Арменакан Рамкавар-Азатакан" ("Рамкавар-Азатакан Армении" - ПРАА).

ПРА имеет свои организации в США, Франции, Ливане, Египте и другие странах. Центральными органами печати являются: "Зартонк" (Бейрут, Ливан), "Нор ор" (Фрезно, США), "Пайкар" (Бостон, США). Партия имеет и другие печатные органы в разных странах мира: газета "Азг" в Армении, "Сардарапат" – в Аргентине, "Апага" – в Канаде, "Арев" – в Египте, "Нор Ашхар" – в Греции, Armenian Mirror-Spectator – в США.3

В органах власти Армении партия "Арменакан Рамкавар-Азатакан" не представлена.

Руководство

Текущее руководство ПРАА осуществляет Республиканское правление партии, которую возглавляет председатель правления. Основателем ПРАА и первым председателем правления стал Рубен Мирзаханян. В 2003 году он сложил с себя полномочия лидера партии. Причиной отставки Р.Мирзаханяна стало поражение партии на выборах в парламент Армении. Руководство партии перешло к трем сопредседателям - Армену Степаняну, Арутюну Аракеляну и Мехаку Геворкяну.4 В феврале 2009 года состоялся очередной съезд ПРАА, на котором председателем правления был избран Арутюн Аракелян. Заместителями стали Карен Какоян и Эдвард Антинян.

В декабре 2010 года Арутюн Аракелян подал в отставку. Обязанности главы партии были возложены на заместителя председателя ПРАА Эдварда Антиняна.5

В январе 2011 года по итогам 19-го съезда партии руководителем стал Эдуард Антинян. Последний обещал в течение 1,5 месяцев подготовить предвыборную платформу ПРАА и заявил, что целью ПРАА является достижение и реализация власти.6

В августе 2011 г. состоялoсь внеочередное депутатское собрание ПРАА, где новым председателем партии был избран Арутюн Аракелян. На собрании предыдущий председатель партии Эдвард Антинян был обвинен в совершении незаконных действий и исключен из рядов партии. В свою очередь, Антинян обвинил организаторов собрания в незаконных действиях и считает его решения недействительными. Более того, в прокуратуру было представлено сообщение о преступлении, в котором изложены факты злоупотребления Аракеляном служебных полномочий. Речь идет о продаже ряда территорий и имущества партий.7

Очередной инцидент с главами партии произошел уже в феврале 2012 года, когда новоизбранного лидера ПРАА Карена Какояна задержала полиция. При этом партия заявила, что "из-за раскрытия ущерба, достигающего десятков миллионов долларов, в отношении ПРАА осуществляется государственно организованная месть". Республиканское Правление ПРАА квалифицировало задержание лидера партии в предвыборный период как государственную разнузданность.8 По сообщению штаб-квартиры ПРАА, в настоящее время руководителем партии вновь является Эдвард Антинян.

История

С 1941 по 1945 гг., в годы Великой Отечественной войны партия принимала участие в организации танковой дивизии "Сасунци Давид" в составе Советской армии. С 1946 по 1948 гг. занималась организацией массовой иммиграции в Армению. В 1947 году ПРА начала создавать культурные союзы "Текеян" в различных общинах армянской диаспоры.

В 1956 году ПРА организовала общедиаспориальное движение против раскола Армянской Апостольской церкви и в защиту приоритета Первопрестольного Святого Эчмиадзина, как единственного и законного наследника Патриаршего Престола.

В 1957 году партия инициировала тесное сотрудничество с Советской Арменией в области искусства, организовывала взаимные визиты, концерты, литературные вечера.

В 1965 году, в связи с 50-летием Геноцида армян в Османской империи, ПРА осуществляла тесное сотрудничество с традиционными армянскими партиями в деле защиты армянского вопроса, а в 1967 году вновь занималась массовой иммиграцией в Армению.

В 1988 году ПРА организовывала моральную и материальную поддержку национальному пробуждению в Армении и широкомасштабную помощь пострадавшим от Спитакского землетрясения. С 1989 по 1992 гг. осуществляла поддержку освободительной борьбе в Нагорном Карабахе, поставку оружия и провианта.

В 1991 году в Армении учреждается партия "Рамкавар-Азатакан Армении" (ПРАА), которая тесно сотрудничает с ПРА диаспоры. В 2003 году ПРАА принимает участие в парламентских выборах, однако не преодолевает необходимый 5-процентный барьер.

В 2003 году ПРАА стала одним из учредителей Всемирного армянского Конгресса (президент - Ара Абрамян), но уже в 2006 году, разочаровавшись в "неорганизованной и безответственной работе" Конгресса, приняла решение о своем выходе из него. ПРАА заявила также, что более не несет ответственности также за деятельность и публикации газеты "Азг".9

В конце 2004 года между партией "Рамкавар-азатакан Армении" (ПРАА), либерально-демократическим союзом Армении (ЛДС) и партией "Могучая Родина" было подписано соглашение о политическом сотрудничестве. Подписавшие соглашение партии заявили о готовности сотрудничать со всеми силами, способными взять ответственность за политическую судьбу Армении, содействовать созданию страны с развитой экономикой, культурой, научно-образовательной системой, с современной, обороноспособной армией.10

В 2007 году в Ереване состоялся межпартийный съезд ПРАА и АРФ "Дашнакцутюн", на котором партии выступили с совместным заявлением: "Полное признание геноцида армян обязательно подразумевает также полноценную компенсацию за огромные человеческие потери армянского народа, за разграбленное и уничтоженное культурное богатство, за потерю земли, недвижимости и другого имущества армян". Участники съезда заявили, что принадлежавшие армянам территории должны быть обязательно возвращены законному владельцу, то есть армянскому народу, принимая за основу Севрский договор и границы Вильсона. По вопросу Нагорного Карабаха съезд постановил, что для правового закрепления фактического освобождения Арцаха необходимо укрепить Арцах, что предполагает неприкосновенность приграничных территорий и привлекательность проживания в Арцахе путем значительного улучшения жизненных условий. В заявлении сказано также, что необходимо оказать социальную, экономическую, образовательную и культурную поддержку Джавахку (армянонаселенный регион Грузии Самцхе-Джавахети) и "предпринять все усилия для сохранения жизнеспособного и здорового национального духа".

В январе 2008 года к ПРАА примкнули две партии – "Дашинк" и "Национальное возрождение". Осенью того же года к ПРАА присоединилась Либерально-прогрессивная партия Армении.

В 2009 году ПРАА, в связи с подписанием в Цюрихе армяно-турецких Протоколов, распространила заявление, в котором подчеркивается, что Турция не будет ратифицировать Протоколы в парламенте, связывая этот вопрос с выводом армянских войск с территорий вокруг Нагорного Карабаха. В связи с этим, партия предложила Национальному собранию Армении также не ратифицировать армяно-турецкие Протоколы с подобным содержанием, потребовав от правительства Армении подготовить новый договор, в котором будут отмечены всего лишь два пункта - о том, что "Армения и Турция согласны установить дипломатические и консульские отношения, стороны согласны открыть границу, обеспечив бесперебойную связь и транзит". Все остальные пункты данных Протоколов партия "Рамкавар-Азатакан Армении" предложила объявить неприемлемыми.

Осенью 2011 года ПРАА призвала правительство Армении подать иск в Международный суд ООН в Гааге против Азербайджана. Согласно ПРАА, за основу иска необходимо взять тот факт, что Азербайджан является государственной структурой, осуществившей преступление против армянского народа: этнические чистки, погромы и резня, захват имущества, уничтожение армянских памятников на территории Азербайджана в 1988-1994 гг. Как отмечается в сообщении партии, это необходимо делать наряду с процессом урегулирования карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ, учитывая избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН.

ПРАА также предложила перед подачей иска принять в Национальном собрании Армении закон о геноциде, совершенном азербайджанскими властями против армянского народа в 1988-1994 гг. По мнению партии, после принятия закона, приняв за основу конвенции ООН о геноциде и о преступлениях против человечности, необходимо собрать всех армянских специалистов международного права для грамотной формулировки иска против Азербайджана. При этом в иске обязательно должно содержаться требование территорий, составляющих пояс безопасности вокруг НКР, в качестве компенсации за геноцид против армян. Согласно ПРАА, необходимо предоставить международным правозащитным организациям факты, доказывающие совершенный Азербайджаном геноцид в отношении этнических армян, а также использовать возможности армян всего мира.

В декабре 2011 года партии "Рамкавар-Азатакан" и "Арменакан Рамкавар-Азатакан" подписали меморандум, предусматривающий в дальнейшем объединение этих партий.11

Контакты

Адрес: Армения, г.Ереван, ул.Ерванда Кочара, 19/6
Тел.: +374 10 572397
Факс: +374 10 572397, +374 10 572115
E-mail: hrak.armenia@gmail.com
URL: http://www.hrak.am

Источники:

  1. Веб-сайт "Геноцид.ru": Рамкавар Азатакан Кусакцутюн.
  2. Официальный веб-сайт партии "Рамкавар-Азатакан": Программа.
  3. Веб-сайт Википедия: партия "Рамкавар-Азатакан".
  4. Веб-сайт "Panarmenian.Net": "Председатель либерально-демократической партии Армении сложил с себя лидерские полномочия", 19 июля 2003 г.
  5. Веб-сайт "Новости-Армения": "Глава партии Рамкавар-Азатакан Армении подал в отставку", 27 декабря 2010 г.
  6. Официальный сайт ПРАА.
  7. Веб-сайт "Панорама": "Восстание против Антиняна", 13 августа 2011 г.
  8. Веб-сайт "News.am": "Лидер Партии Рамкавар-Азатакан Армении задержан в качестве подозреваемого", 29 фквраля 2012 г.
  9. ИА "Регнум": "Партия "Рамкавар Азатакан Армении" вышла из состава Всемирного армянского Конгресса", 20 ноября 2006 г.
  10. "Кавказский узел": "Либерально-демократический союз Армении, партии "Рамкавар" и "Могучая Родина" подписали соглашение о политическом сотрудничестве", 5 декабря 2004 г.
  11. Газета "Еркрамас": "Армянские партии Рамкавар-Азатакан решили объединиться", 2 декабря 2011 г.
Автор: