Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение второго тура выборов в парламент Абхазии в большинстве избирательных округов; вынесение приговора обвиняемому в теракте в Ставрополе; голодовка сторонников "Справедливой России" в Астрахани; увольнение прокурора Ростовской области за нарушение присяги; акции протеста защитников ереванского парка - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 12 по 18 марта.

Абхазия: в 22 из 35 избирательных округов назначен второй тур выборов в парламент

Итогом выборов депутатов парламента Абхазии, которые проходили 10 марта, стало избрание 13 депутатов, в 20 округах 24 марта пройдет повторное голосование, поскольку в них кандидаты в депутаты набрали менее 50 процентов голосов, необходимых для прохождения в высший законодательный орган. В Сухумском округе №1 из-за низкой явки повторные выборы пройдут через два месяца.

Согласно заявлению международных наблюдателей, присутствовавших на выборах, политическая конкуренция была налицо. Вместе с тем США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Грузии ранее также заявил о нелигитимности выборов в Абхазии.

Ставропольский край: вынесен приговор обвиняемому в теракте в Ставрополе

13 марта Ставропольский краевой суд признал 22-летнего уроженца Дагестана Черкеса Рустамова виновным в совершении теракта в мае 2010 года возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя, в результате которого погибли восемь человек, более 57 человек получили ранения. Приговором суда Рустамову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы

В ходе судебного заседания 6 марта Рустамов произнес свое последнее слово, в котором вину свою не признал. После оглашения приговора адвокат подсудимого заявила, что будет подавать жалобу и требовать отмены приговора, так как ее подзащитный не имеет никакого отношения к теракту в Ставрополе.

Астрахань: сторонники "Справедливой России" проводят голодовку в знак протеста против результатов выборов 4 марта

15 марта в кабинете фракции политической партии "Справедливая Россия" в думе Астраханской области началась голодовка, 12 участников которой требуют отмены результатов выборов мэра и Гордумы Астрахани, состоявшихся 4 марта. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

18 марта резко ухудшилось состояние 71-летней участницы протестного мероприятия, члена УИК с правом совещательного голоса Валентины Кукушкиной - ее увезли на "скорой" в больницу.

Ростовская область: прокурор региона уволен за нарушения присяги

16 марта исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Буксман подписал приказ об увольнении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецовас формулировкой "за грубые нарушения прокурорской присяги". Поводом для этого стала поверхностная, как считают в Генпрокуратуре, проверка после поручения президента РФ деятельности "Донской водной компании". Ранее Кузнецов был временно отстранен от занимаемой должности и, вернувшись 11 марта, сразу инициировал проверку деятельности правительства Ростовской области в сфере ЖКХ

Валерий Кузнецов стал прокурором Ростовской области в ноябре 2008 года. До назначения в Ростовскую область он три года - с 2005 по 2008 год - проработал в должности прокурора Чечни. После известия о временном отстранении от должности Кузнецова, 23 февраля, в Ростове-на-Дону прошла акция в поддержку прокурора. В Интернете был организован сбор подписей в его поддержку.

Армения: защитники городского парка требуют демонтажа размещенных там ларьков

13 марта в Ереване экологи, требующие демонтировать ларьки, которые были перенесены в парк близ проспекта Маштоц с улицы Абовяна, начали круглосуточный сидячий пикет. В тот же день они провели акцию "Независимый гражданский суд". В ходе нее символический суд рассмотрел иск по делу о требовании демонтажа павильонов в парке.

14 марта участники пикета заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки. 15 марта правительства Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок, однако представители экологических организаций решили продолжать круглосуточный сидячий пикет в парке. Акции протеста в столице Армении проходят с 30 января.

Автор: