США, ЕС и ПАСЕ не признали легитимность выборов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. Однако ряд наблюдателей на выборах и экспертов отмечают укрепление государственности и активность политиков в Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта. На 35 мест в Народном собрании  Центризбирком зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. Во время выборов в парламент было избрано 13 депутатов, в 20 округах 24 марта пройдет повторное голосованиеВ округе № 1 г.Сухуми через два месяца пройдут повторные выборы: там не преодолен 25-процентный порог явки, потому выборы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися. Пока не принято решение по округу № 21.

США, ЕС и ПАСЕ не признают парламентские выборы в Абхазии

США не признают легитимность парламентских выборов в Абхазии, заявил на пресс-брифинге 12 марта заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

"Я хочу кратко выразить наше беспокойство касательно так называемых парламентских выборов в грузинском регионе Абхазия, прошедших 10 марта. США не признают их легитимность", - цитирует Тонера РИА "Новости".

Он сказал, что хотел бы подчеркнуть поддержку со стороны США единства и территориальной независимости Грузии. "Мы также призываем Россию выполнять все свои обязательства в соответствии с соглашением о перемирии 2008 года, предусматривающем вывод войск на довоенные позиции и обеспечение свободного доступа гуманитарной помощи в Абхазию и Южную Осетию (августовские события 2008 года. - Прим. "Кавказского узла")", - добавил Тонер.

Евросоюз также не признает прошедшие в Абхазии парламентские выборы и выступает в поддержку территориальной целостности Грузии, говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии, которое было распространено сегодня от имени миссий стран-членов евроорганизации, передает ИА "Новости-Грузия".

"В связи с сообщениями о том, что в отколовшемся грузинском регионе Абхазии 10 марта прошли выборы, делегация ЕС напоминает, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в соответствии с которыми прошли эти выборы", - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что ЕС выражает решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии: "Делегация ЕС вновь выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ. Делегация ЕС подчеркивает то, какую значимость ЕС придает поискам мирного урегулирования конфликтов в регионе и призывает все заинтересованные стороны к твердой решимости".

Докладчики ПАСЕ по мониторингу обязательств Грузии перед организацией издали коммюнике, в котором назвали парламентские выборы в Абхазии и предстоящие президентские выборы в Южной Осетии нелегитимными, передает "Интерфакс-Запад".

"Так называемые парламентские выборы в Абхазии, а также так называемые президентские выборы в Цхинвале в Южной Осетии, назначенные на 25 марта, не могут быть признаны легитимными. Одностороннее признание независимости отделившихся регионов Абхазии и Южной Осетии является незаконным шагом согласно международному праву, вследствие чего у этих выборов не может быть конституционной или законной базы", - отмечают авторы коммюнике.

Отметим, что МИД Грузии ранее также заявил о нелигитимности выборов в Абхазии. Однако грузинские политологи и политики расходятся в оценке выборов в парламент Абхазии и уверены, что они никак не повлияют на отношения с Грузией, хотя и не исключают возможности грузино-абхазского диалога в перспективе.

Езубов: государственность Абхазии как независимой признанной республики укрепляется

"Итоги состоявшихся выборов показывают, что государственность Абхазии как независимой признанной республики укрепляется, ее жители ответственно подходят к формированию своей политической системы. Поэтому есть полная уверенность, что по итогам этих парламентских выборов, Народное собрание Абхазии будет успешно решать все вопросы, стоящие сегодня перед страной, способствовать дальнейшему укреплению суверенитета", -  подчеркнул депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Езубов, который в составе делегации от нижней палаты парламента РФ принял участие в качестве наблюдателя в выборах в НС Абхазии.

Его коллега, депутат от Адыгеи Разиет Натхо, также принявшая участие в работе парламентской группы международных наблюдателей, сообщила, что в день голосования успела посетить четыре избирательных округа, передает ИТАР-ТАСС.

"На улицах и в местах голосования чувствовался позитивный эмоциональный и патриотический подъем. Очень хорошо, что люди понимают свою роль в демократических процессах, которые развиваются сейчас в этой республике, и уже активно в них участвуют", - заключила она.

Хашиг: мажоритарная система выборов, которая ныне действует, устарела

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Абхазии проходили по мажоритарной системе в 174 избирательных участках, сформированных в 35 округах. Самая большая конкуренция была в сухумских округах, где на одно место претендовали от пяти до десяти человек. Как отмечали международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, политическая конкуренция была налицо.

Эксперты, ранее опрошенные корреспондентами «Кавказского узла», комментируя предвыборную ситуацию в Абхазии, также отмечали, что количество кандидатов на парламентских выборах беспрецедентно.

Депутат парламента Абхазии Батал Кобахия указал , что среди причин многочисленности - отсутствие фильтров, отсеивающих претендентов. "Я думаю, это связано с тем, что надо менять избирательную систему на смешанную, чтобы подтянуть партии", - заметил он.

"Мне кажется, все-таки мажоритарная система выборов, которая ныне действует, действительно устарела. Она не соответствует тем вызовам, которые стоят перед абхазским обществом, перед государством. И, по крайней мере, сейчас эта ситуация выглядит, как просто соревнование хороших парней, но не идей, не программ. Хотя каждый из них, конечно же, идет на выборы со своей программой. Но, учитывая, что в выборах участвует 150 кандидатов и оспаривают 35 мест, люди просто устали от этих программ, теряются, не могут запомнить, кто, собственно говоря, за что выступает", - отметил после выборов главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

По его словам, сейчас встанет вопрос о том, чтобы все-таки перейти на другую систему. "Может быть, это будет смешанная – мажоритарно-пропорциональная система. Может быть, будет поставлен вопрос о том, чтобы перешли на выборы по партийным спискам. По крайней мере, эти вопросы ставятся и обговариваются, и вполне возможно, что нынешние выборы действительно окажутся последними по мажоритарной системе", - цитирует Хашига "Эхо Кавказа".

Абхазский парламент будет "плестись в хвосте у президента", если Абхазия не перейдет на партийную систему голосования, заявил ранее конфликтолог из Грузии, руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Паата Закареишвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Пааты Закареишвили, чтобы превратить парламент в рабочий инструмент Абхазии необходимо принять поправки в избирательное законодательство. "То, что сегодня депутаты избираются только по мажоритарной системе, играет отрицательную роль: в законодательный орган приходят одиночки, которые не могут ничего сделать, а для того, чтобы повлиять на процессы, в парламенте должны обязательно присутствовать партии, которые могут отстаивать интересы тех или иных слоев общества. К сожалению, такого в истории Абхазии до сих пор не было, и поэтому парламент очень слаб по отношению к президенту", - считает он.

Отметим, что в первом туре голосования на выборах в парламент Абхазии победу одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", во второй тур прошли шесть оппозиционных кандидатов и три от провластной партии. При этом в новый парламент не попал ни один представитель Компартии.

Напомним, что в целом в ходе первого тура выборов в голосовании в 35 округах приняли участие 44,5% избирателей, внесенных в списки для голосования. Всего в списки было внесено 149 622 человека. За весь день голосования ни в МВД, ни в суд и прокуратуру не поступило ни одной жалобы. Нарушений, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, отмечают в ЦИК.

Автор: