В парламент Абхазии не прошел ни один кандидат, выдвинутый компартией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом туре голосования на выборах в парламент Абхазии победу одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", во второй тур прошли шесть оппозиционных кандидатов и три от провластной партии. При этом в новый парламент не попал ни один представитель Компартии.

"Кавказский узел" писал, что выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта. На 35 мест в Народном собрании  Центризбирком зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. ЦИК Абхазии в ходе голосования на выборах в парламент страны не зафиксировала серьезных нарушений. Явка избирателей составила 44,5 процента.  

Из 148 кандидатов в депутаты 34 были выдвинуты политическими партиями – одиннадцать от "Единой Абхазии" и столько же от "Форума народного единства Абхазии", еще по шесть от Компартии и «Партии экономического развития».

Из тринадцати человек, победивших в первом туре на парламентских выборах в Абхазии, одиннадцать выдвинуты инициативными группами, один – Гурам Барганджия – представляет провластную партию "Единая Абхазия" и еще один – Рауль Хаджимба –"Форум народного единства Абхазии".

В числе вышедших во второй тур представлены шесть кандидатов от оппозиционного "Форума народного единства Абхазии" – Аслан Кобахия, Рита Лолуа, Ахра Бжания, Руслан Харабуа, Даур Аршба, Апполон Гургулия.

Также во второй тур вышли три кандидата от партии "Единая Абхазия" – Тамаз Хеция, Дмитрий Гунба и Ахра Квеквескири, и один кандидат от «Партии экономического развития» – Габния Гиви.

Ни один из шести кандидатов от Компартии не выиграл в первом туре и не попал во второй.

На прошедших выборах в Народное собрание выдвигались 22 депутата действующего парламента, в том числе спикер Нугзар Ашуба, вице-спикеры Ирина Агрба и Сергей Матосян.

Лишь четверо из выдвигавшихся – Валерий Бганба, Эмма Гамисония, Бежан Убирия, Темур  Квициния – победили в первом туре.

Среди вышедших во второй тур 40 кандидатов – девять депутатов действующего парламента. В их числе спикер Нугзар Ашуба, оппонентом которого является оппозиционер Апполон Гургулия, вице-спикер Ирина Агрба, которому предстоит борьба с Артуром Миквабия – бывшим советником по экономическим вопросам при администрации президента Сергея Багапша, ныне предпринимателем.

Во время выборов в парламент 10 марта было избрано только 13 депутатов, в 20 округах 24 марта пройдет повторное голосованиеВ округе № 1 Сухума через два месяца продут повторные выборы, поскольку там не преодолен 25-процентный порог явки и выборы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися.

Что касается округа № 21, то решение по нему еще не принято, поскольку ЦИК до сих пор не имеет информации о результатах голосования по выборам депутата Народного собрания в этом избирательном округе.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Абхазии проходили по мажоритарной системе в 174 избирательных участках, сформированных в 35 округах. Самая большая конкуренция была в сухумских округах, где на одно место претендовали от пяти до 10 человек. Как отмечали международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, политическая конкуренция была налицо. В Тбилиси считают эти выборы нелегитимными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"