Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги выборов президента России на юге страны ряд наблюдателей и оппозиция поставили под сомнение; предложение Медведева о переназначении Ткачева губернатором Краснодарского края; взрыв, устроенный смертницей в Дагестане, унесший жизни пяти полицейских; решение Армении о неучастии страны в конкурсе "Евровидение" в Баку; выборы в парламент Абхазии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 5 по 11 марта.

Юг России: победа Путина на выборах президента РФ и заявления оппозиции о нарушениях

Согласно данным ЦИК РФ, больше всего голосов на выборах президента России 4 марта Владимир Путин набрал в регионах Северного Кавказа, здесь же была и самая высокая явка избирателей. Так, в Дагестане Путин набрал почти 93% голосов, а явка избирателей в республике составила 91,13%. Явка на выборы в Чечне составила 99,59%, здесь премьер-министр получил 99,82%, в Ингушетии при явке 86,4% Путин лидировал с результатом в 91,9% голосов избирателей. В Карачаево-Черкесии Путин набрал 91,36% голосов.

Особняком в регионе стоит Северная Осетия, где за Геннадия Зюганова проголосовало более 20% избирателей, а Владимир Путин набрал немногим более 70%. В Кабардино-Балкарии за Владимира Путина голоса отдали 77,64% избирателей, Геннадий Зюганов в республике набрал 13,81%.

Несмотря на то, что в ЦИК РФ и в региональных избиркомах во время голосования и после него заявляли об отсутствии существенных нарушений, правозащитники и представители компартии настаивают на том, что выборы не были честными. Среди нарушений называются голосование по недействительным бюллетеням, недопуск на участки наблюдателей, голосование на участках лиц, не прописанных и не проживающих на территориях данных участков. По мнению некоторых наблюдателей, официально озвученный высокий уровень явки на выборах в республиках Северного Кавказа вызывает подозрения.

В ряде регионов СКФО и ЮФО прошли митинги несогласных с итогами выборов.

Краснодарский край: Медведев предложил переназначить Ткачева губернатором региона

6 марта председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов предложил президенту РФ три кандидатуры на должность губернатора Краснодарского края. Это нынешний глава региона Александр Ткачев, руководитель Туапсинского района Владимир Лыбанев и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. 7 марта Дмитрий Медведев одобрил кандидатуры на пост губернатора Краснодарского края, а 11 марта кандидатура Ткачева была внесена в парламент региона для наделения его полномочиями губернатора.

Примечательно, что Дмитрий Медведев в январе 2012 года внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. 28 февраля Госдума России приняла этот закон в первом чтении.

Дагестан: взрыв, устроенный смертницей, унес жизни пяти полицейских

6 марта пять сотрудников полиции погибли и двое были ранены в результате теракта на посту полиции в селении Карабудахкент. Мощность сработавшего взрывного устройства составила около двух килограмм в тротиловом эквиваленте. Как установили следователи, смертницей была Аминат Ибрагимова, которая являлась супругой лидера каспийской группы боевиков Заура Загирова, убитого в феврале этого года в Дагестане в ходе спецоперации. 

Примечательно, что 6 марта вечером в Каспийске также были расстреляны участковый полиции и находящийся у него на приеме мужчина. А той же ночью был убит директор медучилища в Избербаше. В день выборов президента РФ, 4 марта, были обстреляны полицейские, охранявшие избирательный участок в селе Октябрьское Хасавюртовского района республики, погибли трое сотрудников полиции.

Все эти преступления, как считают в МВД Дагестана, совершены боевиками, и активизацию их связывают с борьбой за пост амира, который оказался свободным после гибели главы вооруженного подполья республики Ибрагимхалила Даудова (известного среди боевиков как амир Салих).

Армения: принято решение о неучастии страны в конкурсе "Евровидение" в Баку

Общественное телевидение Армении (ОТА) 7 марта официально проинформировало Европейский вещательный союз об отказе участвовать в международном песенном конкурсе "Евровидение-2012", которыйпройдет в Баку в мае

В специальном заявлении ОТА сказано, что, несмотря на уверения властей Азербайджана в обеспечении безопасности всех участников конкурса, на днях президент Азербайджана сделал "исключение" для одной из стран, заявив, что врагом номер один для Азербайджана являются рассеянные по всему миру армяне. В Азербайджане считают, что отказ от участия в "Евровидении" нанесет урон имиджу Армении, утверждая, что Азербайджан создал все условия для участия в этом конкурсе всех стран, в том числе и Армении.

В результате в конкурсе примут участие 42 страны. Отказ от участия в  "Евровидении-2012" исполнителей из Армении повлечет и невозможность голосования этой страны за участников.

Абхазия: выборы в парламент признаны состоявшимися, но в большинстве округов пройдет второй тур

10 марта в Абхазии прошло голосование на выборах в парламент по мажоритарной системе. На 35 мест в однопалатном Народном собрании Центризбирком зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. ЦИК Абхазии признал выборы парламента состоявшимися, так как уже к 15.00 в целом по республике явка избирателей составила более 25%. В соответствии с предварительными итогами выборов в парламент Абхазии, второй тур голосования пройдет в 22 из 35 избирательных округов.

Центральная избирательная комиссия Абхазии в ходе голосования на выборах в парламент страны не зафиксировала серьезных нарушений, заявил сегодня председатель ЦИК Батал Табагуа. Явка избирателей, по его данным, составила 44,50%. За ходом голосования наблюдали 46 международных наблюдателей из девяти стран. Все они, выступая в информационном центре ЦИК, отмечали слаженную работу участковых избирательных комиссий. В Тбилиси уже заявили, что выборы в Абхазии нелегитимны и их результаты не будут признаны мировым сообществом.

Автор: