В 22 из 35 избирательных округов Абхазии пройдет второй тур выборов в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с предварительными итогами выборов в парламент Абхазии, второй тур голосования пройдет в 22 из 35 избирательных округов.

"Кавказский узел" писал, что выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта по мажоритарной системе. На 35 мест в Народном собрании  Центризбирком зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. ЦИК Абхазии признал выборы парламента состоявшимися, так как уже к 15.00 мск 10 марта в целом по республике явка избирателей составила более 25 процентов.

Выборы во всех 35 округах считаются состоявшимися, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа. Однако в 22 из них через две недели состоится повторное голосование, поскольку лишь в 13 округах кандидаты в депутаты парламента набрали более 50 процентов голосов, необходимых для прохождения в высший законодательный орган страны.

Выступление главы ЦИК планировалось в 12.00 мск, но оно задержалось, и предварительные итоги были объявлены в 13.15 мск.

Среди победителей в первом туре голосования – лидер оппозиции Рауль Хаджимба, возглавляющий партию "Форум народного единства Абхазии".

Еще вечером 10 марта оставались под вопросом выборы по первому Сухумскому округу. Там с большим трудом преодолен 25-процентный порог явки.

Отметим, что одной из причин низкой явки избирателей стало то, что в Абхазии 8-11 марта были объявлены выходными днями, и из-за прошедшего в день выборов снегопада жителям столицы, разъехавшимся по загородным дачам, было трудно приехать для голосования по месту прописки. Отметим, что во время парламентских выборов, в Абхазии не разрешается голосование по открепительным удостоверениям.

Второй тур голосования в соответствии с законодательством, пройдет через две недели – 24 марта.

Как писал "Кавказский узел", председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа сообщал, что никаких жалоб ни в ЦИК, ни в избирательные округа, не поступало. Явка избирателей составила более 40%. Не зафиксировали принципиальных нарушений и международные наблюдатели из девяти стран. Они подчеркивали высокую организацию выборов, их демократичность и хорошую явку избирателей.

В Тбилиси считают эти выборы нелегитимными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"