На следующей неделе будет опубликован пропорциональный список Армянского национального конгресса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) пришел к согласию по формированию пропорционального избирательного списка на парламентских выборах 6 мая. Список будет опубликован на следующей неделе.

Выборы в парламент Армении пройдут в мае 2012 года. 30 января координатор крупнейшей внепарламентской оппозиционной организации Армянский национальный конгресс Левон Зурабян заявил, что политические силы в лице 18 партий, составляющих часть АНК, создадут предвыборный блок с целью совместного участия на выборах. В предстоящих парламентских выборах конгресс планирует участвовать по мажоритарной системе во всех избирательных округах, за выборами будут наблюдать около четырех тысяч доверенных лиц АНК.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, пропорциональный список в установленные законом сроки будет представлен в ЦИК и общественности. Согласно утвержденному ЦИК графику, выдвижение кандидатов в депутаты должно пройти с 12 по 22 марта.

В настоящий момент конкретные имена в пропорциональном избирательном списке АНК не называются. Согласно неофициальной информации, список возглавит лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян, вторым будет председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, третью строчку займет председатель партии "Республика" Арам Саргсян.

Входящие в АНК три партии - "Национальное возрождение", "Родина и честь" и "Христианско-демократическое возрождение", а также общественная организация "Объединение армянских добровольцев" - отказались от участия в выборах в блоке с АНК.

"Мы не участвуем в предвыборном блоке АНК из-за серьезных разногласий по ряду стратегических и тактических вопросов. Разногласия также касаются пропорционального списка кандидатов. Я почувствовал себя оскорбленным за то, что обязанность привести список к окончательному виду была возложена на лидера АНК Левона Тер-Петросяна. Мы отдаем предпочтение коллегиальному решению", - заявил ранее лидер общественной организации "Объединение армянских добровольцев" Самвел Арутюнян.

В свою очередь координатор АНК Левон Зурабян пояснил, что необходимость в посредничестве экс-президента возникла из-за того, что в течение длительных консультаций входящие в АНК 18 партий и ряд общественных организаций не смогли придти к согласию.

"Левон Тер-Петросян высказал свое мнение о том, какие принципы важны при составлении списка. В список должны быть включены активные и признанные обществом люди. Приоритет отдан политзаключенным и тем, кто выдвигается по мажоритарной системе. АНК намерен выдвинуть своих кандидатов во всех мажоритарных избирательных округах", - сообщил Зурабян.

Отметим, что, кроме организации "Объединение армянских добровольцев", которая вышла из АНК, остальные три партии остаются в составе конгресса.

"Кавказский узел" ранее писал, что 12 февраля выборы в органы местного самоуправления проходили в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской и Тавушской областях Армении. Также состоялись выборы мэра в административном центре области Котайк – городе Раздане.

Армянский национальный конгресс выступил с заявлением о том, что местные выборы во всех 39 общинах были проведены с грубыми нарушениями. ЦИК Армении опроверг это утверждение. Также АНК заявил о намерении  с 17 февраля возобновить акции протеста, в ходе которых будет требовать отставки президента и создания механизмов, которые обеспечат проведение свободных и справедливых выборов в стране.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"