ВС Южной Осетии счел законным отказ в регистрации кандидатом в президенты Битиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Южной Осетии не удовлетворил жалобу главного судебного пристава министерства юстиции Сергея Битиева на постановление ЦИК об отказе ему в регистрации кандидатом на должность президента, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

"Кавказский узел" писал, что 19 февраля ЦИК РЮО завершила прием подписных листов в поддержку кандидатов на пост президента. Центризбирком назвал имена кандидатов в президенты 29 февраля. За пост главы республики будут бороться четыре человека.

Изначально в ЦИК были поданы документы 22 претендентов в кандидаты, однако позднее от президентской гонки отказались трое. Остальным было отказано в регистрации по двум причинам - несоответствие документов и непрохождение лингвистического экзамена. Трое из них - Юрий Дзиццойты, Сергей Битиев и Сергей Зассеев - обжаловали решение ЦИК в суде, напоминает РИА "Новости".

"В ходе сегодняшнего заседания Верховный суд оставил в силе решение ЦИК от 28 февраля об отказе Сергею Битиеву в регистрации кандидатом на пост президента", - цитирует представителя пресс-службы Верховного суда "Рес"

Напомним, что и вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты, которому было отказано в регистрации, также подал жалобу. Верховный суд Южной Осетии оставил в силе решение ЦИК об отказе в регистрации Дзиццойты.

Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии были признаны Верховным судом республики недействительными из-за нарушений. О начале кампании по новым выборам президента было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Автор: