Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 февраля по 4 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента России и ряд муниципальных выборов в регионах юга России; обрушение целого подъезда девятиэтажного дома после взрыва в Астрахани; оглашение окончательного списка кандидатов в президенты Южной Осетии на повторных выборах 25 марта; массовые беспорядки в Губинском районе Азербайджана; отмена выборов депутатов совета города Лермонтова в Ставропольском крае, чего добивались объявившие голодовку активисты - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 27 февраля по 4 марта.

Выборы президента России и муниципальные выборы на юге России

Главным политическим событием недели стали выборы президента России, голосование по которым состоялось 4 марта. К сегодняшнему утру стало известно, что Владимир Путин по итогам обработки 95% протоколов участковых избиркомов на всей территории РФ набирает 64,29% голосов, Геннадий Зюганов набрал 17,14%, Михаил Прохоров получает 7,40% голосов, Владимир Жириновский - 6,25%, Сергей Миронов - 3,80%.

В ряде регионов юга России в единый день голосования прошли и муниципальные выборы. В Астрахани проходило голосование на довыборах в Городскую думу и выборах мэра. В Адыгее одновременно с выборами президента России проводились выборы глав четырех районов - Майкопского, Красногвардейского, Гиагинского и Тахтамукайского, а также депутатов органов местного самоуправления в нескольких муниципальных образованиях. В 12 районах Дагестана 4 марта шло голосование по выборам депутатов местных законодательных собраний, в 11 сельских поселениях – депутатов сельских собраний, а также глав 17 сельских муниципальных образований.

В Кабардино-Балкарии проходили также выборы глав муниципальных образований Карасу, Безенги и Эльбруса, еще в 122 населенных пунктах состоялтсь выборы депутатов местного самоуправления. На территории Карачаево-Черкесии проходило голосование по дополнительным выборам депутатов Народного собрания республики четвертого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 7, 8, 10, 11, 35 и в органы местного самоуправления, всего – 39 избирательных кампаний.

Жители Ростовской области 4 марта принимали участие в муниципальных выборах различного уровня в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. В Северной Осетии в этот день проходили выборы представительных органов 90 муниципальных образований из 111 существующих в республике.

Наблюдатели в различных регионах, в том числе Дагестане, Краснодарском крае, Астраханской области, Кабардино-Балкарии уже заявили о ряде нарушений в ходе голосования.

Астрахань: после взрыва в многоэтажке обрушился подъезд дома, десять человек погибли  

27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. 26 человек было спасено из-под завалов, семь были госпитализированы. Погибших спасатели начали находить только ночью. Число жертв составило десять человек.

В качестве основной версии рассматривается взрыв бытового газа, Следствие полагает, что причиной взрыва, повлекшего обрушение, могла стать и попытка суицида одного из жильцов. Однако супруга этого человека отрицает его вину, заявляя, что он не мог открыть газовые вентили, так как был прикован к постели.

Жильцы обрушившегося подъезда жилого дома уже получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, семьям погибших власти обещали выделить по одному миллиону рублей. Все жильцы дома уже получили ордера на переселение в другие дома, расположенные на окраине Астрахани.

Южная Осетия: к участию в выборах президента допущены четыре кандидата

29 февраля ЦИК Южной Осетии огласил список кандидатов на пост главы республики на выборах, которые должны состояться 25 марта. За пост президента будут бороться экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Южной Осетии Станислав Кочиев.

Изначально в ЦИК были поданы документы 22 претендентов в кандидаты, однако позднее от президентской гонки отказались трое. Остальным было отказано в регистрации по двум причинам - несоответствие документов и непрохождение лингвистического экзамена. Двое из претендентов на пост главы Южной Осетии - Сергей Зассеев и вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты - не согласны с решением ЦИК.

Это будут повторные президентские выборы президента Южной Осетии, которые назначил парламент после того, как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом республики недействительными из-за нарушений.

Азербайджан: глава исполнительной власти Губинского района лишился должности после массовых беспорядков

1 марта в городе Губе, районном центре Азербайджана, произошли массовые беспорядки. До 10 тысяч человек собрались перед зданием исполнительной власти города, требуя отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова. Жители Губы были недовольны тем, что Габибов обвинил их в "продажности и предательстве". В ходе подавления беспорядков были задержаны 22 человека. Акция пошла на спад после их освобождения . В ходе беспорядков пострадал репортер интернет-телевидения "Объектив ТВ" Абдеррашад Вагиф-оглу и трое полицейских.

2 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увольнении Габибова с занимаемой должности. В тот же день из Губы была выведена бронетехника, в некоторых частях города еще оставались подразделения внутренних войск, но ситуация на улицах уже была спокойная.

Ставропольский край: выборы Совета города Лермонтова отменены

2 марта суд удовлетворил иск депутатов города Лермонтова Ставропольского края, отменив досрочные выборы в городской совет, назначенные на 4 марта в связи с признанием законным роспуска совета. За день до этого, 1 марта, после встречи с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным, участники голодовки, добивавшиеся отмены выборов, приняли решение о ее прекращении.

Голодовка длилась десять дней, ее объявили несколько жителей города после того, как городской избирком отказал в регистрации 32 претендентам на место депутата горсовета из 122 подавших заявления. К 1 марта в акции протеста участвовало 38 человек, причем двое голодали в больнице, куда были госпитализированы из-за ухудшившегося самочувствия.

Участники голодовки утверждали, что горсобрание в Лермонтове распустили искусственно. Краевой избирком заявлял о полном соответствии процедуры закону, а Центризбирком РФ рекомендовал не отменять местные выборы в Лермонтове. В итоге стало известно, что новые выборы в городской совет Лермонтова возможны не ранее 20 мая.

Автор: