Скончался охранник, раненый при покушении на президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республиканской больнице Сухуми сегодня утром умер Тенгиз Пандария – сотрудник личной охраны президента, тяжело раненый во время покушения на президента Абхазии Александра Анкваба.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на жизнь главы Абхазии Александра Анкваба, шестое по счету, произошло 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района. Президент не пострадал. В результате покушения на президента погиб один сотрудник его личной охраны Ремзик Цугба, двое других - Тенгиз Пандария и Нодар Силагава - получили ранения.

У Пандарии было тяжелое ранение в голову. Он перенес сложную операцию. В последние двое суток его состояние резко ухудшилось. Пандария скончался, так и не приходя в сознание, передает корреспондент "Кавказского узла".

Тенгизу Пандарии было 40 лет, у него осталось двое детей.

Состояние второго раненого охранника - Нодара Силагавы – удовлетворительное.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по трем статьям УК Абхазии: "Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность", "Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом", а также "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой".

Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в составе которой следователи генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД.

"Группа проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления, и активно работает во взаимодействии с российскими коллегами, прибывшими для оказания следствию всестороннего содействия. Весь собираемый материал тщательно отрабатывается", - сообщил Генпрокурор Абхазии Сафарбей Миканба.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев предложил в телефонном разговоре с Анквабом помощь в раскрытии преступления. Криминалисты и следователи ФСБ России прибыли в Абхазию 23 февраля.

Ранее на Анкваба покушались пять раз. Так, в феврале 2005 года, машина Анкваба была обстреляна в районе поселка Ачадара. Анкваба спасло то, что он находился в машине своего заместителя. В апреле 2005 года на окраине Сухуми кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян. Анкваб не пострадал. 20 июня 2007 года на трассе вблизи Нового Афона был взорван фугас. Представители интеллигенции посчитали, что взрыв был направлен против Анкваба. В июле 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Анкваб получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года неизвестным был произведен выстрел из гранатомета по дому Анкваба. В результате покушения Анкваб получил ранение в ногу и в руку.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"