Зассеев обжалует отказ ЦИК регистрировать его кандидатом в президенты Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Зассеев намерен подать исковое заявление в Верховный суд Южной Осетии на решение Центральной избирательной комиссии об отказе ему в регистрации кандидатом на пост президента республики.

"Кавказский узел" писал, что 19 февраля ЦИК РЮО завершила прием подписных листов в поддержку кандидатов на пост президента. 27 февраля ЦИК заявила о нарушениях в подписных листах Зассеева, в ответ на что он потребовал встречи с графологами.

Сергей Зассеев намерен обратиться в Верховный суд, чтобы добиться независимой экспертизы по определению подлинности подписей в подписных листах в поддержку своей кандидатуры.

Зассеев утверждает, что подобные нарушения были и в документах других кандидатов.

"Вчера мне удалось встретиться с графологами. Получив мои документы на рассмотрение, графологи выполнили свою работу, поставили итоги экспертизы и направили бумаги обратно в ЦИК. Графологи отметили, что такого рода нарушения были буквально у каждого кандидата", – рассказал Сергей Зассеев корреспонденту "Кавказского узла".

Также, по его словам, почерковеды сообщили, что если их работа вызывает сомнение, то Зассеев может добиться независимой экспертизы через суд.

Комментариями ЦИК "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что и вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты, которому было отказано в регистрацииподал жалобу в Верховный суд республики, однако результаты слушаний по его иску пока не известны.

"Кавказский узел" писал, что ЦИК Южной Осетии 29 февраля огласила список кандидатов на пост главы республики. За пост президента будут бороться экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Южной Осетии Станислав Кочиев.

Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. О начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"