В ряде округов на выборах в парламент Абхазии явка превышает 50 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже по состоянию на 14.00 мск явка в некоторых округах в ходе голосования на повторных выборах депутатов в парламент Абхазии превысила 50 процентов, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии республики Батал Табагуа. Самый высокий показатель по явке избирателей - в округе №27 в Очамчирском районе.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 20 избирательных округах в Абхазии проходит повторное голосование по выборам депутатов парламента, поскольку в первом туре 10 марта были избраны всего 13 депутатов из необходимых 35. Всего же на 35 мест претендовало 148 кандидатов.

По словам председателя ЦИК Абхазии Батала Табагуа, повторное голосование проходит при высокой активности избирателей и без нарушений: все участки (91 в 20 округах) открылись вовремя - в 8.00, на каждом участке вывешены списки избирателей, а также информация о кандидатах, вышедших во второй тур, везде присутствуют наблюдатели и доверенные лица от кандидатов.

Напомним, что в первом туре голосования на выборах в парламент Абхазии победу одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", во второй тур прошли шесть оппозиционных кандидатов и три от "Единой Абхазии". При этом в новый парламент не попал ни один представитель Компартии.

Среди вышедших во второй тур 40 кандидатов - шесть представителей оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", три кандидата от партии "Единая Абхазия", один - от центристской "Партии экономического развития", остальные 30 выдвинуты инициативными группами. В их числе и девять депутатов действующего парламента.

В соответствии с законодательством при голосовании во втором туре выборов избранным считается кандидат в депутаты, набравший простое большинство голосов. Второй тур выборов признается состоявшимся при любой явке избирателей.

По итогам первого тура голосования в Сухумском избирательном округе №1 выборы из-за низкой явки избирателей были признаны несостоявшимися, и здесь новые выборы пройдут 6 мая. Решение по спорному округу №21 еще не принято из-за конфликта кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, – Аиды Ашубы и Валерия Кварчии.

США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также МИД Грузии выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Абхазии расценивает заявления о нелегитимности выборов в парламент республики как несправедливые, политически мотивированные и враждебные

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"