ЦИК Южной Осетии заявляет о нарушениях в подписных листах Зассеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Южной Осетии выявил нарушения в подписных листах претендента на должность президента республики Сергея Зассеева. Зассеев с ЦИК не согласен и требует встречи с почерковедами, которые определяют точность подписей в подписных листах.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила прием подписных листов в поддержку кандидатов на пост президента. 18 февраля по причине выявленных нарушений в подписных листах в регистрации кандидатом было отказано вице-спикеру парламента Южной Осетии Юрию Дзиццойты

"Как утверждают графологи, некоторые подписи сделаны одним и тем же почерком. Даты проставления подписей в самом листе должны идти по возрастающим числам месяца, а они расписаны вразброс. Из 570 подписных листов, поданных в ЦИК, составлены 420, а для регистрации необходимо 500", – сообщили в штабе Сергея Зассеева.

По словам сторонников претендента на пост главы республики, в ЦИК им не пояснили подробностей процедуры составления подписных листов.

"Нам дали общее представление о том, как должны составляться листы. Сообщили, что дата подписи должна проставляться непосредственно тем, кто подписывается, но подробных комментариев не дали", – поясняют представители Зассеева.

Как утверждают в его штабе, о дате проведения проверки листов им не сообщалось.

Сергей Зассеев намерен встретиться с графологами, выслушать их претензии по поводу подлинности подписей и при этом доказать обратное.

"Все те, кто меня поддерживает и поставил свои подписи в подписных листах, готовы хоть сейчас прийти сюда и заново подписаться", – сказал он.

Однако в настоящее время почерковеды находятся за пределами Южной Осетии и должны вернуться в Цхинвал на этой неделе.

Зассеев встретился с председателем ЦИК Беллой Плиевой, а также с главой МВД Южной Осетии Валерием Валиевым. Пока в республике нет графологов, в полной мере ответственность за проверку подлинности подписей не берут ни в ЦИК, ни в МВД. Также в ведомствах не дают разъяснений по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, что для регистрации претендента кандидатом в президенты, необходимо предоставить 500 подписей в поддержку того или иного претендента на пост президента в ЦИК и сдать лингвистический экзамен.

В подписных листах указываются  паспортные данные гражданина, и самим гражданином проставляются подпись и дата заполнения. В ЦИК, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", проверяется только подлинность подписей, паспортные данные проверке не подлежат.

Как сообщал "Кавказский узел", первым кандидатом в президенты республики стал экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов. 22 февраля он прошел все необходимые процедуры для регистрации и официально стал кандидатом на пост главы республики. Уполномоченный по правам человека Южной Осетии Давид Санакоев стал вторым зарегистрированным кандидатом в президенты республики. Решение о его регистрации ЦИК принял 25 февраля.

Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах, будет обнародован 29 февраля.

Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. О начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"