Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу вице-спикера Юрия Дзиццойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Южной Осетии рассмотрит 1 марта законность отказа ЦИК республики зарегистрировать кандидатом в президенты вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты.

«Кавказский узел» сообщал, что 18 февраля Центризбирком Южной Осетии отказал в регистрации кандидатом в президенты республики на выборах 25 марта Юрию Дзиццойты.

Центризбирком принял такое решение в связи с многочисленными нарушениями в подписных листах кандидата. Однако сам вице-спикер так не считает и с решением ЦИК не согласен.

Дзиццойты намеревался подать жалобу сразу после отказа ему в ЦИК, однако не смог этого сделать из-за того, что официальный отказ в регистрации он не получил в срок. Окончательное число кандидатов ЦИК назовет 29 февраля.

Напомним, что 14 февраля вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты первым из претендентов на пост президента сдал экзамен на владение госязыками. После этого ЦИК начал проверять подлинность 500 подписей, собранных в его поддержку.

17 февраля от участия в предвыборной гонке отказался бывший глава комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгий Кабисов. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. О начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"