Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка протеста в городе Лермонтове Ставропольского края; покушение на президента Абхазии Александра Анкваба; массовая драка со смертельным исходом в Астраханской области; мероприятия в связи с 68-й годовщиной сталинской депортации чеченского и ингушского народа; заявление армянских исполнителей о возможном бойкоте конкурса "Евровидение" в Баку - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 20 по 26 февраля.

Ставропольский край: акция протеста в виде голодовки с требованием отмены выборов в городе Лермонтове

21 февраля в городе Лермонтове Ставропольского края акцию голодовки объявили 14 человек. Среди главных требований участников акции – отмена назначенных на 4 марта выборов в городской совет и расследование деятельности городского избиркома, который отказал в регистрации 32 претендентам из 122 подавших заявления. До выборов не был допущен и находящийся в числе участников голодовки отстраненный мэр города Александр Дунаев, который потерял шансы вернуться в свое кресло, так как глава города назначается горсоветом.

Ситуация в небольшом 22-тысячном городе в Ставропольском крае обострилась после того, как в сентябре 2011 года 6 из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Александра Дунаева. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, позже это решение подтвердил и Верховный суд РФ. Участники же акции голодовки утверждают, что горсобрание в Лермонтове распустили искусственно. На вечер 26 февраля в акции участвовало 15 человек, некоторые из них еще до этого жаловались на ухудшение здоровья.

Абхазия: покушение на президента Александра Анкваба

22 февраля было совершено покушение на президента Абхазии Александра Анкваба. На пути следования президентского кортежа в Гудаутском районе взорвался управляемый фугас. После взрыва по кортежу открыли огонь из гранатомета, пулемета и автоматов. Охранники Анкваба во время покушения закрыли его своими телами. В итоге погиб один сотрудник личной охраны Ремзик Цугба, двое других Тенгиз Пандария и Нодар Силагава получили ранения. Состояние Силагавы не вызывает опасений, а Пандария, получивший тяжелые ранения в голову, находится в коме.

Это уже шестое покушение на Александра Анкваба, который ранее занимал пост премьер-министра, затем вице-президента Абхазии. Некоторые жители республики считают виновниками "врагов Абхазии, казнокрадов", против которых борется президент. Сам Анкваб заявил, что покушение на него могли организовать преступные группировки, и не исключил, что непосредственных исполнителей заказчики пригласили из-за границы.

Астраханская область: массовая драка закончилась гибелью человека

Вечером 22 февраля в селе Енотаевке Астраханской области произошла массовая драка в кафе "Сапфир" с участием 10 человек, один из которых погиб. Драка произошла между казахами и чеченцами. Пострадали представители Чечни, двое из них находятся в больнице, в ходе драки применялось травматическое оружие.

После инцидента в Следственном комитет по Астраханской области заявили о задержании шести участников конфликта и бытовой его причине - "пьяные люди повздорили в кафе", однако о поводе для драки не сообщили.

Северный Кавказ: жители вспоминали жертв депортации в Казахстан и Среднюю Азию ингушского и чеченского народов

В республиках Северного Кавказа и Москве 23 февраля отмечали 68-ю годовщину депортации в Казахстан и Среднюю Азию ингушского и чеченского народов, в результате которой, по данным международного общества "Мемориал", из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек. В Ингушетии в этот день раздавали жертвенное мясо, в мечетях совершили молебны в память о погибших в ссылке, а в Назрани прошел траурный митинг.

Пикет памяти депортированных в 1944 году вайнахов проходил и в Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Также в столице годовщине трагических событий были посвящены "круглый стол" "Депортация: как не стереть память истории" и конференция "68-я годовщина депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию".

В Чечне ранее 23 февраля также проводились масштабные траурные мероприятия и религиозные обряды, но теперь власти от этого отказались, учредив единый День памяти и скорби народов республики 10 мая.

Армения: эстрадные исполнители страны готовы бойкотировать конкурс “Евровидение-2012” в Баку

22 популярных исполнителя армянской эстрады распространили заявление, в котором посчитали недопустимым участие Армении в песенном конкурсе “Евровидение-2012” в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой этой страной. О бойкоте песенного конкурса армянские исполнители сообщили после того, как 23 февраля, по данным армянской стороны, в результате снайперского огня со стороны Азербайджана смертельное огнестрельное ранение получил находящийся на боевом дежурстве на одном из постов близ села Чинари Тавушской области Армении военнослужащий ВС страны Альберт Адибекян.

Руководитель армянской делегации конкурса Гоар Гаспарян после этого заявила, что Общественное телевидение Армении определится с участием представителя страны в Международном песенном конкурсе «Евровидение 2012» в Баку до 18 марта. Сам конкурс пройдет с 22 по 26 мая. Правительство Азербайджана ранее представило Европейскому вещательному союзу письмо с гарантиями по проведению "Евровидения-2012", в котором говорилось об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс.

Автор: