Губернатору Астраханской области Александру Жилкину передан мандат депутата Госдумы РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком России 22 февраля решил передать вакантный мандат депутата Госдумы шестого созыва от партии "Единая Россия" губернатору Астраханской области Александру Жилкину. По закону Жилкин может принять мандат, отказавшись от должности главы региона.

Напомним, на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря 2011 года партия "Единая Россия", по данным избирательной комиссии, в Астраханской области вышла на первое место, набрав 60,17% голосов, что обеспечило прохождение в депутатский корпус двух кандидатов от региона. Губернатор Александр Жилкин, который возглавлял список, сразу после выборов отказался от законотворческой деятельности.

Свободный мандат появился в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Сергея Боженова, который недавно вступил в должность губернатора Волгоградской области. Александр Жилкин, идущий следующим в списке региональной группы от Астраханской области, может принять мандат, однако для этого ему придется отказаться от поста губернатора, пишет "Российская газета".

Отметим, что Боженов стал депутатом Госдумы РФ, сложив с себя полномочия мэра города Астрахани после выборов 4 декабря 2011 года.

Член ЦИК РФ Нина Кулясова сообщила, что Жилкин будет уведомлен о передаче ему вакантного мандата вновь.

"13 декабря 2011 года нам поступило заявление об отказе от мандата от Жилкина. Сейчас мы планируем уведомить его телеграммой о передаче ему вакантного мандата вновь", - заявила Кулясова, слова которой приводит РИА "Новости".

Комментарии Жилкина пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", Жилкин был назначен исполняющим обязанности губернатора Астраханской области в связи с кончиной губернатора в августе 2004 года , 5 декабря был избран и 23 декабря того же года вступил в должность губернатора Астраханской области.

В последний раз Александр Жилкин был наделен полномочиями губернатора Астраханской области 9 декабря 2009 года депутатами думы Астраханской области четвертого созыва после того, как 30 ноября 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение депутатов областного парламента его кандидатуру.

Автор: