Во время покушения на президента Абхазии погиб охранник, двое тяжело ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня при взрыве фугаса на пути следования кортежа президента Абхазии Александра Анкваба один его охранник погиб, двое в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся в госпитале.

"Президент Абхазии в результате покушения не пострадал и сейчас находится в Сухуми на рабочем месте", - заявил начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Богуа.

Как сообщал "Кавказский узел", в Абхазии совершено очередное покушение на президента Александра Анкваба. По пути следования из Гудауты в Сухуми его кортеж был обстрелян в районе поселка Дружба Гудаутского района.

Покушение произошло в 08.25 в Гудаутском районе республики, передает РИА "Новости". По пути следования кортежа президента был взорван управляемый фугас, рассказали в правоохранительных органах Абхазии, В результате взрыва основные повреждения получила автомашина сопровождения, пишет "Интерфакс".

Это уже шестое покушение на Анкваба, который ранее занимал пост премьер-министра, затем вице-президента Абхазии. Ночью 23 сентября 2010 года был произведен выстрел из гранатомета по дому в селе Лыхны Гудаутского района Абхазии, где проживал вице-президент. В результате этого, пятого покушения Александр Анкваб получил ранение в ногу и в руку. 9 июля 2007 года в районе села Лыхны джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Премьер-министр Абхазии получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

20 июня 2007 года на трассе вблизи города Новый Афон в Абхазии на пути следования Анкваба был заложен фугас с дистанционным управлением, взорвавшийся рано утром. 1 апреля 2005 года в том же самом месте на окраине Сухуми кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. 28 февраля 2005 года колонна автомобилей новоизбранного премьер-министра и его окружения попала в засаду в поселке Ачадара

Автор: