В Лермонтове более 10 экс-депутатов объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лермонтове (Ставропольский край) более 10 бывших депутатов и их сторонников объявили голодовку из-за того, что их кандидатуры не прошли регистрацию для участия в выборах в совет города, которые пройдут 4 марта.

"Кавказский узел" сообщал, что регистрацию для участия в выборах в городской совет Лермонтова пятого созыва не прошли 26% кандидатов - были выдвинуты 122 человека, из них зарегистрированы 90.

"С сегодняшнего дня мы объявили голодовку. На данный момент записано 14 человек. Думаю, это только начало. Среди них не только кандидаты в депутаты, но и сочувствующие", - сказал сегодня экс-депутат совета Лермонтова Валерий Белоусов, добавив, что среди голодающих есть представители всех партий.

Он уточнил, что объявившие голодовку в настоящее время находятся в фойе горадминистрации, передает «Интерфакс».

По словам голодающих, в ближайшее время к ним намерены присоединиться еще более десяти претендентов, которые получили отказ в регистрации. Как рассказали участники акции, голодовка – единственный способ привлечь внимание федеральных властей к политическому «беспределу», происходящему в городе.

«Мы отказываемся от приема пищи до тех пор, пока федеральные власти, следственные органы не займутся полной проверкой творящегося в городе беззакония», - говорится в обращении,  разосланном участниками бессрочной голодовки. Сообщения об акции  уже направлены президенту РФ, премьер-министру, руководству Следственного комитета и прокуратуры РФ, а также в ЦИК России, пишет «Федералпресс».

Комментариев представителей власти города пока не поступало.

Напомним, что в сентябре 2011 года шестеро из 15 депутатов горсовета Лермонтова добровольно отказались от мандатов, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Александра Дунаева. 12 октября 2011 года Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, а 21 декабря это решение было подтверждено кассационным определением Верховного суда РФ.

27 декабря 2011 года губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский  принял решение о создании специальной рабочей группы по изучению ситуации в Лермонтове. В настоящий момент обязанности сити-менеджера города исполняет Виктор Васильев.

Автор: