Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство в Пятигорске заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмаилова; спецоперация на границе Чечни и Дагестана с большим количеством погибших и раненых; взрыв в кафе Волгограда, при котором пострадали более 20 человек; подписание экс-тренером российской сборной Гусом Хиддинком контракта с дагестанским футбольным клубом "Анжи"; отправка на дорасследование дела уроженца Дагестана чемпиона мира Расула Мирзаева в Москве; презентация в Тбилиси инициативной группы партии бизнесмена Бидзины Иванишвили - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 13 по 19 февраля.

Убийство в Пятигорске заместителя муфтия Ставропольского края

Вечером 13 февраля при взрыве автомобиля в Пятигорске погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. Вначале в качестве версии причины его смерти рассматривалось ДТП и взрыв газового баллона. Позже стало известно, что под машиной Исмаилова была взорвана бомбаприкрепленная под днищем автомобиля. 15 февраля религиозный деятель был похоронен у себя на родине.

Следствие не исключает, что убийство Исмаилова могло быть совершено из экстремистских побуждений или из мести, также не исключаются версии о бытовой почве преступления и совершение его из хулиганских побуждений. Общественные деятели высказывают самые разные версии причин убийства Исмаилова, отмечая, что заместитель муфтия вел активную деятельность религиозного проповедника, а активные мусульманские деятели Северного Кавказа находятся под постоянной угрозой.

В ходе спецоперации на границе Чечни и Дагестана разгромлен отряд одного из лидеров боевиков

На административной границе Чечни (в Ножай-Юртовском районе) и Дагестана 13 февраля началась спецоперация после того, как силовики обнаружили в лесном массиве неустановленную группу боевиков. 17 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что многочисленные подразделения силовых структур блокировали и полностью разгромили отряд Магарби Тимиралиева, одного из лидеров НВФ, находившегося в федеральном розыске, известного также как "Абудар".

Известно о 7 убитых боевиках. Спецоперация завершилась в Казбековском районе Дагестана, однако изначально говорилось о блокировании трех групп предполагаемых боевиков общей численностью несколько десятков человек. Число сотрудников правоохранительных органов, погибших в результате проведения спецоперации, составляет 17 человек, еще 24 полицейских пострадали, сообщили в МВД Чечни.

Два десятка посетителей кафе Волгограда пострадали при взрыве газа и пожаре

14 февраля произошелвзрыв в кафе "Белладжио" в Центральном районе Волгограда, в результате которого пострадал 21 человек. По данным следствия, в кафе взорвались газовые баллоны, установленные в помещении заведения и предназначенные для его обогрева. Пожар тушили более двух часов, его площадь составила 514 квадратных метров.

18 пострадавших, состояние 13 из которых остается стабильно тяжелым, были доставлены в больницы Волгограда и Москвы. Трое наиболее тяжело пострадавших были направлены на лечение в Германию. Жильцы дома, в котором располагалось кафе, были эвакуированы и размещены в профилактории МУП "Метроэлектротранс". Здание было обесточено, отключено водо- и газоснабжение. Власти города пообещали им начать ремонтные работы через полгода.

16 февраля состоялся первый допрос владельца кафе Андрея Кошкадаева. Он пообещал оплатить лечение в Германии одного из троих тяжелораненых, а также оказать финансовую помощь другим пострадавшим в результате взрыва. С учетом этого в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело уроженца Дагестана чемпиона мира Расула Мирзаева отправлено на дорасследование

13 февраля Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство стороны защиты чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого в августе 2011 года погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, приняв решение об освобождении спортсмена под залог 100 тысяч рублей и подписку о невыезде. Это стало возможным, так как изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, но 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности".

14 февраля, решение об освобождении Мирзаева под залог было обжаловано прокуратурой в кассационной коллегии Московского городского суда, которая отменила его, и 15 февраля Замоскворецкий суд Москвы принял решение о продлении до 1 апреля срока содержания под стражей Расула Мирзаева, а также вернул в прокуратуру уголовное дело Мирзаева.

16 февраля Пресненский суд Москвы повторно рассмотрел вопрос о продлении срока и принял решение, что спортсмен останется под стражей до 17 мая.В этот же день Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение. Следствие по делу было продлено до 8 июля. 

18 февраля в Москве прошла акция протеста "Мирзаев должен сидеть!" Она была организована националистами и санкционирована властями, ее участники требовали вынести обвинительный приговор Мирзаеву. По данным организаторов, в акции приняли участие около тысячи человек, по сведениям сотрудников ГУВД, присутствовали примерно 200 человек.

Дагестанский футбольный клуб "Анжи" будет тренировать экс-тренер российской сборной

17 февраля футбольный клуб "Анжи" официально объявил о подписании контракта с новым главным тренером - известным голландским специалистом Гусом Хиддинком. Контракт рассчитан на полтора года. Кроме должности главного тренера, голландец займет должность вице-президента по развитию клуба. 

Гус Хиддинк тренировал сборные Нидерландов, Южной Кореи, Австралии, России, клубы ПСВ, "Реал", "Челси" и др. Последним его местом работы была национальная сборная Турции. На чемпионате Европы по футболу 2008 руководимая им сборная России показала лучшие за 20 лет результаты и неожиданно завоевала бронзовые медали. По словам самого Гуса Хиддинка, предложение от "Анжи" он обсуждал еще в конце прошлого года, поэтому сейчас решение принял быстро.

Иванишвили представил инициативную группу своей будущей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия"

15 февраля бизнесмен Бидзина Иванишвили в Тбилиси представил 18 членов инициативной группы своей будущей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". В декабре прошлого года он презентовал движение "Грузинская мечта", которое сам же и возглавил.

В составе группы футболист Каха Каладзе, олимпийский чемпион, борец Лери Хабулов, бизнесмен, брат премьер-министра Грузии Зураба Жвания Георгий, ученый, академик Иване Кигурадзе, ученый Нугзар Давиташвили (США), экономист Нодар Хадури, правозащитник Манана Кобахидзе, эксперт Ираклий Сесиашвили, руководитель международного благотворительного фонда "Карту" Ираклий Гарибашвили, журналист Элисо Чапидзе, писатель Гурам Одишария, актриса Нинели Чинкветадзе, адвокаты Арчил Кбилашвили и Закария Куцнашвили, Тамази Авдалиани и дипломаты Георгий Вольский, Майя Панджикидзе и Тедо Джапаридзе.

Сам Иванишвили намерен возглавить партию и значиться под первым номером в партийном списке на предстоящих парламентских выборах, если ему вернут гражданство Грузии. Ели гражданство ему возращено не будет, партию возглавит супруга бизнесмена Екатерина Хведелидзе. По словам бизнесмена, уже созданы 44 региональные структуры партии, а до конца марта планируется учредить структуры во всех регионах страны.

Автор: