ЦИК Южной Осетии принял документы от двух кандидатов на пост президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативные группы в поддержку претендентов на должность президента Южной Осетии депутата Сергея Зассеева и предпринимателя Олега Козаева представили в Центральную избирательную комиссию подписные листы с 500 подписями, сообщили в ЦИК Южной Осетии.

"Кавказский узел" писал, что о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря. 29 ноября Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Подписные листы, декларации о доходах и налогах Олег Козаев и Сергей Зассеев сдали в ЦИК Южной Осетии 16 февраля, передает "Осетинское радио и телевидение".

В ЦИК отметили, что предоставленные инициативными группами кандидатов подписные листы пройдут проверку почерковедов МВД республики, пишет "Рес".

"Кроме того, Зассееву и Козаеву предстоит пройти экзамен на владение государственными языками, дата проведения которого будет определена в ближайшее время", - уточнили в Центризбиркоме.

Напомним, что 14 февраля вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты первым из претендентов на пост главы государства сдал экзамен на владение госязыками.

Ранее глава торгово-промышленной палаты Роин Козаев не сумел пройти процедуру установления владения государственными языками Южной Осетии. По этой причине Козаеву было отказано в регистрации кандидатом на должность президента республики.

"Кавказский узел" также сообщал, что 9 февраля отдельные претенденты на пост президента Южной Осетии обратились в ЦИК республики с просьбой отменить лингвистический экзамен на владение государственными языками, являющийся обязательным условием для регистрации кандидатов в президенты.

9 февраля ЦИК Южной Осетии завершил прием заявок от претендентов на пост президента. По состоянию на 9 февраля были зарегистрированы 12 инициативных групп. В регистрации отказано предпринимателю Альберту Джуссоеву.

Автор: