Следствие рассматривает три версии убийства заместителя муфтия Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи остановились на трех версиях убийства заместителя муфтия Ставропольского края: преступление было совершено или на бытовой почве, или из-за профессиональной деятельности Курмана Исмаилова, или же из хулиганских побуждений.

Напомним, Курман Исмаилов погиб в Пятигорске вечером 13 февраля при взрыве автомобиля. Вначале в качестве версии причины его смерти рассматривалось ДТП и взрыв газового баллона. Позже стало известно, что под машиной Исмаилова была взорвана бомбаприкрепленная под днищем автомобиля. Подозреваемых по делу об убийстве пока нет. Сегодня религиозный деятель был похоронен у себя на родине.

"По этому делу выстроен план следственных мероприятий, и есть версии, которые в настоящее время выдвинуты и по ним идет отработка. Это, безусловно, убийство, связанное с профессиональной деятельностью Исмаилова, убийство на бытовой почве и убийство из хулиганских побуждений", - заявил сегодня журналистам прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин.

По его мнению, у версии о хулиганских побуждениях нет права на существование. В то же время следствие проверяет каждую из этих гипотез, пока ни одну не отметая, сообщает РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", общественные деятели высказывают самые разные версии причин убийства Исмаилова. В частности, шеф-редактор портала "Кавказская политика" Руслан Курбанов считает, что заместителя муфтия могли убить за активную деятельность религиозного проповедника. Активные мусульманские деятели Северного Кавказа находятся под постоянной угрозой, добавил сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов. 

Турыгин отметил, что Курман Исмаилов ранее опасался за свою жизнь и говорил, что со стороны губернатора края ему предлагали охрану, от которой он отказался.

В настоящее время, по словам прокурора региона, изымается вся переписка убитого, осматривается место его работы и изучается служебная деятельность. Турыгин добавил, что полиция приняла меры по охране родственников убитого, передает "Интерфакс".

Напомним, в 2011 году Курман Исмаилов задерживался силовиками по подозрению в хранении взрывчатки и был отпущен без предъявления обвинений, в его защиту выступили известные правозащитники и члены Общественной палаты РФ. После задержания Исмаилов отмечал, что не чувствует себя в безопасности.

Как писал "Кавказский узел", покушения на лидеров мусульман происходили и в других соседних со Ставропольским краем регионах.

27 октября 2011 года в селе Хуриг Табасаранского района Дагестана был убит известный дагестанский религиозный деятель Сиражудин Хуригский. 15 декабря 2010 года в Нальчике возле своего дома в микрорайоне "Александровка" был застрелен муфтий Анас Пшихачев. 20 сентября 2009 года в Черкесске был убит заместитель председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бостанов.

Автор: