Заявление НПО Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение неправительственных организаций Южной Осетии вокруг ситуации в Панкисском ущелье

Мы, представители неправительственных организаций Южной Осетии, крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в Грузии, осложнением грузино-российских отношений. Особенно это касается событий, связанных с предполагаемой антитеррористической операцией в Панкисском ущелье и вводом американского спецназа на территорию Грузии.

Все это негативно влияет не только на положение в зоне грузино-осетинского конфликта, но и на ситуацию на Кавказе в целом. В связи с этим, мы выступаем со следующими инициативами, способными, по нашему мнению, разрядить обстановку и избежать эскалации конфликта.

1. До сих пор, несмотря на постоянную миграцию осетинского населения из Грузии в Южную и Северную Осетию, начавшуюся в 1991-1992 годах в период правительства Звиада Гамсахурдиа, более 10 %  населения Панкисского ущелья составляют осетины. Планируемая Правительством Грузии  крупномасштабная антитеррористическая операция в Панкисском ущелье еще более усугубила и без того крайне тяжелое положение панкисских осетин, вызванное притеснениями со стороны криминальных структур, и укрепила их в мысли, что дальнейшее их пребывание здесь невозможно. Слухи о том, что операция будет проводиться американским спецназом, малознакомым с местным этнополитическим раскладом, также не прибавили оптимизма.

Осетинское население вновь оказалось под угрозой, о чем свидетельствуют частные обращения жителей этого района в органы власти Южной Осетии. Мы просим содействия международных организаций в направлении миссии независимых экспертов в вышеуказанный район для исследования сложившейся ситуации и выработки возможных действий для ее разрешения.

2. По заявлениям ряда официальных лиц Грузии, международные террористы могут скрываться не только на территории Панкисского ущелья, но и на других "неконтролируемых территориях". Таковыми, по мнению официального Тбилиси, являются Абхазия и Южная Осетия. Таким образом, возникает реальная опасность ввода со стороны Грузии на территорию этих республик, под видом борьбы с терроризмом, вооруженных формирований, что однозначно приведет к возобновлению вооруженных конфликтов. В связи с этим мы предлагаем международным организациям, местным НПО и властям Южной Осетии создать совместную рабочую группу и провести исследование ситуации на предмет возможного присутствия террористических организаций и представителей "международного терроризма" на территории  Южной Осетии.

3. Итоги деятельности рабочей группы должны быть распространены через югоосетинские, российские, грузинские и мировые средства массовой информации с целью максимального информирования правительств, правительственных и неправительственных организаций и народов всех стран о результатах проведенного исследования.

Учитывая, что Кавказ - арена нескольких конфликтов, что общества Кавказе далеки от правовых норм и полноценной демократии, что на Кавказе сложилась сложнейшая конфигурация этнополитических взаимоотношений, мы отмечаем, что игнорирование вышеперечисленных предложений чревато опасностью размораживания замороженных конфликтов, что приведет к дальнейшей эскалации существующего конфликта или даст толчок к новым насильственным конфликтам.

Директор ЦГИИ Алан Парастаев
Директор ACOMSD Алан Джусоев
Председатель "ЖМРК" Инал Плиев
Председатель Ассоциации предпринимателей Ирина Кулумбегова
Председатель "Мады Арм" Анна Чочиева

Автор: