ЦИК не зарегистрировал кандидатом в президенты Южной Осетии Козаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Торгово-промышленной палаты Южной Осетии Роину Козаеву отказано в регистрации кандидатом на должность президента республики.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева, такое решение принято на основании требований законов "О выборах президента РЮО" и "Об основанных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО".

В Центризбиркоме пояснили, что, согласно заключению лингвистических комиссий, Козаев Роин Раминович не сумел пройти процедуру установления владения государственными языками Южной Осетии, что послужило основанием для отказа в регистрации, передает ИА "Рес".

Плиева добавила, что в подписных листах, представленных уполномоченными представителями инициативной группы Козаева, обнаружено превышение установленной законом предельной доли недостоверных подписей, что также является основанием для отказа в регистрации, сообщает "Осинформ".

"Кавказский узел" писал, что 9 февраля ЦИК Южной Осетии завершил прием заявок от претендентов на пост президента. По состоянию на 9 февраля были зарегистрированы 12 инициативных групп. В регистрации отказано предпринимателю Альберту Джуссоеву.

Претенденты на пост президента Южной Осетии обратились в Центральную избирательную комиссию республики с просьбой отменить лингвистический экзамен на владение государственными языками, являющийся обязательным условием для регистрации кандидатов в президенты.

О начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года заявила, что это решение неправильное, и назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля. Однако 9 февраля произошла попытка её задержания (по разной информации, вызов в Генпрокуратуру на допрос или штурм штаба), после которой политик оказалась в больнице.

Автор: