В Цхинвале у штаба Аллы Джиоевой собираются ее сторонники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале у штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой собралось около ста ее сторонников. Другая часть собирается у республиканской больницы, где сейчас находится Джиоева.

Ранее сторонники Джиоевой, которая на сегодня назначила свою инаугурацию в качестве президента Южной Осетии, сообщали, что 9 февраля ОМОН взял штурмом штаб оппозиционного политика, при этом сама Джиоева потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове.

По информации же и.о. генпрокурора Южной Осетии Георгия Кабулова, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который сообщил ей о планируемом ее допросе в качестве свидетеля по делу о подготовке захвата власти. В МВД также утверждают, что физическое воздействие на политика не оказывалось.

Как рассказывают сторонники Джиоевой, оцепление вокруг ее штаба было снято в полночь. Все они отмечают, что видеозаписи камеры наружного наблюдения штаба силовики забрали с собой.

"В 18.30 в штабе появился сотрудник прокуратуры Алан Плиев и предъявил Алле Джиоевой повестку, что в 18.30 ей надо явиться в прокуратуру. А уже в 18.50 сотрудники ОМОН ворвались в штаб. Аллу Джиоеву ударили прикладом по спине, а далее ее тащили в машину, как мешок картошки, и забросили туда", - рассказывает один из очевидцев.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" врач республиканской больницы Константин Гассиев, у Аллы Джиоевой сейчас боли в области грудной клетки, которые могли быть следствием удара.

Ранее врачи заявляли, что Алла Джиоева перенесла инсульт головного мозга. Утром дежурный врач соматической больницы Цхинвала сообщил, что Джиоева находится в сознании, жалуется на боли во всем теле, но травм у нее на теле нет. Также сообщалось, что решается вопрос о транспортировке Аллы Джиоевой в Россию, но позже появилась информация, что она отказалась от транспортировки во Владикавказ и вновь потеряла сознание.

На данный момент люди, которые подходят к штабу Джиоевой, рассказывают, что сотрудники ОМОН проводят обыски в домах сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии. В частности, известно об обыске в доме Алана Декоева, который проживает в центре Цхинвала, на улице Мамсурова.

Официальных комментариев этой информации нет.

Как сообщал "Кавказский узел", победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики Алла Джиоева не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Парламент же назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Алла Джиоева заявила об отказе от участия в них.

источник: корреспондент "Кавказского узла"